Foto do(a) deputado(a) Amália Barros PL-MT

Amália Barros

Biografia
  • Nascimento: 22/03/1985
  • Naturalidade: Moji-Mirim, SP
  • Profissões: Jornalista
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2023-2027, MT, PL, Dt. Posse: 01/02/2023.

Votações em Plenário (Legislaturas): 57

Presença em Comissões (Legislaturas): 57

Presença em Plenário (Legislaturas): 57

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PL, 29/08/2023 - 29/08/2023.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 57ª Legislatura:

SECRETARIA:
SECRETARIA DA MULHER: Titular, 04/05/2023 - ,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 15/03/2023 - 04/02/2024, Comissão de Comunicação - CCOM: Titular, 15/03/2023 - 04/02/2024,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 169/19 - Acumulação de Cargo de Professor: Titular, 13/09/2023 - 07/02/2024, 07/02/2024 - ,
COMISSÃO EXTERNA:
Intervenção na Saúde Pública do Município de Cuiabá-MT: Titular, 31/03/2023 - , Delimitação da Terra Indígena Kapôt Nhinore: Titular, 10/08/2023 - 31/10/2023.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Diretora, Instituto Amália Barros, Brasília, DF, 2021.

Obras Publicadas:


Se enxerga: transforme desafios em grandes oportunidades para você e outras pessoas. Brasília: VM, 2021. Autor(a). Impresso.