Foto do(a) deputado(a) Luciano Amaral PV-AL

Luciano Amaral

Biografia
  • Nome Civil: LUCIANO SURUAGY DO AMARAL FILHO
  • Nascimento: 27/06/1986
  • Naturalidade: Maceió, BRASIL
  • Profissões: Pecuarista
  • Filiação: LUCIANO SURUAGY DO AMARAL e SORAYA MARIA DE OMENA MENDES
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2023-2027, AL, PV, Dt. Posse: 01/02/2023.

Votações em Plenário (Legislaturas): 57

Presença em Comissões (Legislaturas): 57

Presença em Plenário (Legislaturas): 57

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 57ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 15/03/2023 - 13/04/2023, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 15/03/2023 - 04/02/2024, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 15/03/2023 - 13/04/2023, Comissão de Ciência, Tecnologia e Inovação - CCTI: Suplente, 06/03/2024 - , Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 06/03/2024 - , Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 15/03/2023 - 04/02/2024, 06/03/2024 - ,
COMISSÃO EXTERNA:
Colapso do Solo em Bairros de Maceió-AL: Titular, 31/03/2023 - .