Foto do(a) deputado(a) Cabo Gilberto Silva PL-PB

Cabo Gilberto Silva

Biografia
  • Profissões: Advogado
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2023-2027, PB, PL, Dt. Posse: 01/02/2023.

Votações em Plenário (Legislaturas): 57

Presença em Comissões (Legislaturas): 57

Presença em Plenário (Legislaturas): 57

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, Oposição na CD, 24/03/2023 - ; Vice-Líder, PL, 31/05/2023 - 01/06/2023; Vice-Líder, Minoria na CD, 13/06/2023 - 14/06/2023; Vice-Líder, PL, 14/06/2023 - 15/06/2023; Vice-Líder, Minoria na CD, 06/07/2023 - 06/07/2023; Vice-Líder, Minoria na CD, 09/08/2023 - 10/08/2023; Vice-Líder, Minoria na CD, 19/09/2023 - 19/09/2023; Vice-Líder, Minoria na CD, 07/11/2023 - 07/11/2023; Vice-Líder, Minoria na CD, 07/12/2023 - 07/12/2023; Vice-Líder, Minoria na CD, 21/12/2023 - 21/12/2023; Vice-Líder, Minoria na CD, 21/02/2024 - 28/02/2024; Vice-Líder, Minoria na CD, 05/03/2024 - 13/03/2024.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 57ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 15/03/2023 - 04/02/2024, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 15/03/2023 - 04/02/2024, Comissão de Comunicação - CCOM: Suplente, 15/03/2023 - 04/02/2024, Comissão de Administração e Serviço Público - CASP: Suplente, 15/03/2023 - 04/02/2024, Comissão de Integração Nacional e Desenvolvimento Regional - CINDRE: Suplente, 16/03/2023 - 03/10/2023, Comissão de Ciência, Tecnologia e Inovação - CCTI: Suplente, 16/03/2023 - 04/02/2024, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 06/03/2024 - , Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 06/03/2024 - 13/03/2024, Comissão de Comunicação - CCOM: Suplente, 13/03/2024 - , Comissão de Ciência, Tecnologia e Inovação - CCTI: Suplente, 13/03/2024 - , Comissão de Administração e Serviço Público - CASP: Suplente, 13/03/2024 - , Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 13/03/2024 - , Comissão de Trabalho - CTRAB: Suplente, 18/03/2024 - , Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 15/03/2023 - 04/02/2024, Comissão de Educação - CE: Titular, 15/03/2023 - 21/12/2023, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 09/05/2023 - 04/02/2024, Comissão de Integração Nacional e Desenvolvimento Regional - CINDRE: Titular, 03/10/2023 - 04/02/2024, Comissão de Previdência, Assistência Social, Infância, Adolescência e Família - CPASF: Titular, 21/12/2023 - 04/02/2024, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 13/03/2024 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 016/21 Fase 1 - Perda de Nacionalidade: 1º Vice-Presidente, 14/06/2023 - 12/09/2023, PEC 9/23 - Cota Mínima de Recursos dos Partidos: Suplente, 19/09/2023 - 07/02/2024, PEC 169/19 - Acumulação de Cargo de Professor: Suplente, 20/09/2023 - 07/02/2024, PEC 9/23 - Cota Mínima de Recursos dos Partidos: Suplente, 07/02/2024 - , PEC 169/19 - Acumulação de Cargo de Professor: Suplente, 07/02/2024 - , PEC 016/21 Fase 1 - Perda de Nacionalidade: Titular, 13/06/2023 - 12/09/2023, Direito Digital: Titular, 11/07/2023 - 07/02/2024, 07/02/2024 - ,
COMISSÃO EXTERNA:
Transposição do Rio São Francisco: Titular, 16/03/2023 - ,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - Pirâmides Financeiras: Titular, 02/08/2023 - 09/10/2023,
CONSELHO:
Conselho de Ética e Decoro Parlamentar: Suplente, 25/04/2023 - 07/02/2024, 07/02/2024 - .

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual, PB, Partido: UNIÃO, Período: 2018 a 2022.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Cabo da Polícia, Polícia Militar, João Pessoa, PB, 2002.

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharelado em Direito, Faculdade UNIPÊ, João Pessoa, PB, 2009 - 2014; Pós-Graduação em Segurança Pública e Direito Penal, Faculdade UNIPÊ, João Pessoa, PB, 2014 - 2014.