Foto do(a) deputado(a) Zucco PL-RS

Zucco

Biografia
  • Nascimento: 09/03/1974
  • Naturalidade: Alegrete, RS
  • Profissões: Militar
  • Filiação: VALMOR DOMINGOS ZUCCO e CLEUZA TEREZINHA LORENZINI
  • Escolaridade: Mestrado

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2023-2027, RS, REPUBLICANOS, Dt. Posse: 01/02/2023.

Votações em Plenário (Legislaturas): 57

Presença em Comissões (Legislaturas): 57

Presença em Plenário (Legislaturas): 57

Filiações Partidárias:

PL, 2024

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, Bloco (MDB, PSD, REPUBLICANOS, PODE), 28/03/2023 - 20/12/2023; Vice-LíderOposição na CD, 25/04/2023 - 02/08/2023; Vice-LíderMinoria na CD, 03/05/2023 - 03/05/2023; Vice-LíderOposição na CD, 09/08/2023 - 10/08/2023; Vice-LíderOposição na CD, 15/08/2023 - 16/08/2023; Vice-LíderOposição na CD, 17/08/2023 - 29/08/2023; Vice-LíderOposição na CD, 25/10/2023 - 07/11/2023; Vice-LíderOposição na CD, 06/12/2023 - ; Vice-Líder, Bloco (MDB, PSD, REPUBLICANOS, PODE), 20/12/2023 - 06/02/2024.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 57ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Educação - CE: Suplente, 15/03/2023 - 04/02/2024, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 15/03/2023 - 04/02/2024, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 15/03/2023 - 04/02/2024, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 15/03/2023 - 04/02/2024, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 15/03/2023 - 15/03/2023, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 22/03/2023 - 04/12/2023, 19/12/2023 - 04/02/2024,
COMISSÃO ESPECIAL:
Combate ao Câncer no Brasil: Titular, 25/04/2023 - 07/02/2024, Prevenção e Auxílio a Desastres e Calamidades Naturais: Titular, 19/10/2023 - 07/02/2024, 07/02/2024 - , Combate ao Câncer no Brasil: Titular, 07/02/2024 - ,
COMISSÃO EXTERNA:
Danos Causados pelas Enchentes no Rio Grande do Sul: Titular, 28/11/2023 - ,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - Movimento dos Trabalhadores sem Terra (MST): Presidente, 17/05/2023 - 26/09/2023, Titular, 17/05/2023 - 26/09/2023.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual, RS, Partido: PSL, Período: 2019 a 2023.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Tenente Coronel, Exército Brasileiro, Porto Alegre, RS, 1992 - 2019.