Foto do(a) deputado(a) Filipe Martins PL-TO

Filipe Martins

Biografia
  • Profissões: Agropecuarista
  • Filiação: AMARILDO MARTINS DA SILVA e MARIA BARBOSA DOS SANTOS SILVA
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2023-2027, TO, PL, Dt. Posse: 01/02/2023.

Votações em Plenário (Legislaturas): 57

Presença em Comissões (Legislaturas): 57

Presença em Plenário (Legislaturas): 57

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 57ª Legislatura:

SECRETARIA:
Bancada Negra da Câmara dos Deputados: Titular, 02/11/2023 - ,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Previdência, Assistência Social, Infância, Adolescência e Família - CPASF: 1º Vice-Presidente, 25/05/2023 - 06/03/2024, 2º Vice-Presidente, 26/03/2024 - , Comissão de Saúde - CSAUDE: Suplente, 15/03/2023 - 04/02/2024, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 15/03/2023 - 04/02/2024, Comissão de Comunicação - CCOM: Suplente, 15/03/2023 - 04/02/2024, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 15/03/2023 - 04/02/2024, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 06/03/2024 - , Comissão de Previdência, Assistência Social, Infância, Adolescência e Família - CPASF: Titular, 15/03/2023 - 04/02/2024, 06/03/2024 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 9/23 - Cota Mínima de Recursos dos Partidos: Suplente, 15/08/2023 - 07/02/2024, 07/02/2024 - , Titular, 10/07/2023 - 15/08/2023, PEC 5/23 - Imunidade Tributária: Titular, 28/11/2023 - 07/02/2024, 07/02/2024 - .

Mandatos Externos:

Vereador(a), Palmas, TO, Partido: PSC, Período: 2017 a 2021; Vereador(a), Palmas, TO, Partido: PSDB, Período: 2021 a 2023.