Foto do(a) deputado(a) Antonio Andrade REPUBLICANOS-TO

Antonio Andrade

Biografia
  • Profissões: Empresário
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2023-2027, TO, REPUBLICANOS, Dt. Posse: 01/02/2023.

Votações em Plenário (Legislaturas): 57

Presença em Comissões (Legislaturas): 57

Presença em Plenário (Legislaturas): 57

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 57ª Legislatura:

SECRETARIA:
Bancada Negra da Câmara dos Deputados: Titular, 02/11/2023 - ,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 15/03/2023 - 04/02/2024, 13/03/2024 - , Comissão de Saúde - CSAUDE: Titular, 15/03/2023 - 04/02/2024, 06/03/2024 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
Combate ao Câncer no Brasil: Titular, 19/04/2023 - 07/02/2024, 07/02/2024 - .

Mandatos Externos:

Vereador(a), Porto Nacional, TO, Partido: PTB, Período: 1997 a 2000; Vereador(a), Porto Nacional, TO, Partido: PFL, Período: 2001 a 2004; Deputado(a) Estadual, TO, Período: 2009 a 2010; Deputado(a) Estadual, TO, Período: 2011 a 2014; Deputado(a) Estadual, TO, Período: 2015 a 2018; Deputado(a) Estadual, TO, Período: 2019 a 2022.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Presidente, Câmara Municipal de Porto Nacional, Porto Nacional, TO, 2000 - 2000; Secretário, Secretaria Extraordinária de Coordenação Institucional, Palmas, TO, 2007 - 2008; Presidente, Assembleia Legislativa do Estado do Tocantins, Palmas, TO, 2019 - 2022.

Estudos e Cursos Diversos:

Administração, Faculdade de Ciências Sociais Aplicadas de Marabá, Marabá, PA, 2017 - 2020.