Foto do(a) deputado(a) Jones Moura PSD-RJ

Jones Moura

Biografia
  • Nome Civil: JONES BARBOSA DE MOURA
  • Nascimento: 16/06/1974
  • Naturalidade: Rio de Janeiro, RJ
  • Profissões: Servidor público
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, RJ, PSD, Dt. Posse: 15/09/2021.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Suplências e Efetivações:

Foi efetivado(a), em 15 de Setembro de 2021.

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PSD, 06/07/2022 - 12/07/2022.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 27/09/2021 - 02/02/2022, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 27/04/2022 - , Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 27/04/2022 - , Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 11/05/2022 - , Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 16/09/2021 - 02/02/2022, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 27/04/2022 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 032/20 - Reforma Administrativa: Suplente, 17/09/2021 - 23/02/2022, 23/02/2022 - .