Foto do(a) deputado(a) Henrique do Paraíso REPUBLICANOS-SP

Henrique do Paraíso

Biografia
  • Nome Civil: HENRIQUE STEIN SCIASCIO
  • Nascimento: 07/06/1985
  • Naturalidade: Sumaré, SP
  • Profissões: Empresário
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, SP, PRB, Dt. Posse: 23/06/2021.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, a partir de 23 de Junho de 2021. Afastou-se, em 17 de Outubro de 2021.

Filiações Partidárias:

REPUBLICANOS, 2021

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, REPUBLICANOS, 10/08/2021 - 11/08/2021; Vice-Líder, REPUBLICANOS, 14/09/2021 - 16/09/2021.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 29/06/2021 - 17/10/2021, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 29/06/2021 - 17/10/2021,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1440/19 - FUNDO DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO: Titular, 29/06/2021 - 17/10/2021, PEC 024/19 - DESPESAS INSTITUIÇÕES FEDERAIS ENSINO: Titular, 29/06/2021 - 17/10/2021, SUBSÍDIOS TRIBUTÁRIOS E CREDITÍCIO: Titular, 30/06/2021 - 17/10/2021, PEC 032/20 - REFORMA ADMINISTRATIVA: Titular, 23/09/2021 - 17/10/2021.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Sumaré, SP, Partido: PPS, Período: 2013 a 2016; Vice-Prefeito(a), Sumaré, SP, Partido: SOLIDARIEDADE, Período: 2017 a 2020; Vice-Prefeito(a), Sumaré, SP, Partido: REPUBLICANOS, Período: 2021.