Foto do(a) deputado(a) Totonho Lopes PDT-CE

Totonho Lopes

Biografia
  • Nome Civil: FRANCISCO ANTONIO LOPES DE PAULA BEZERRA
  • Nascimento: 01/11/1983
  • Naturalidade: Ubajara , CE
  • Profissões: Empresário
  • Escolaridade: Ensino Médio

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, CE, PDT, Dt. Posse: 05/05/2021.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, a partir de 5 de Maio de 2021. Afastou-se, em 12 de Agosto de 2021.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 05/05/2021 - 12/08/2021, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 19/05/2021 - 12/08/2021, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 27/05/2021 - 12/08/2021, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 05/05/2021 - 12/08/2021.