Foto do(a) deputado(a) Paulo Vicente Caleffi PSD-RS

Paulo Vicente Caleffi

Biografia
  • Nome Civil: PAULO VICENTE CALEFFI
  • Nascimento: 17/08/1948
  • Naturalidade: Bento Gonçalves, RS
  • Profissões: Advogado
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, RS, PSD, Dt. Posse: 04/05/2021.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, a partir de 4 de Maio de 2021. Afastou-se, em 10 de Novembro de 2021. Reassumiu, como suplente, em 22 de Novembro de 2021.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 30/06/2021 - 10/11/2021, 23/11/2021 - , Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 05/05/2021 - 10/11/2021, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 11/05/2021 - 10/11/2021, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 23/11/2021 - , Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 23/11/2021 - .

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Professor, Universidade de Caxias do Sul - UCS/FERVI, Bento Gonçalves, RS; Secretário Municipal, Secretaria Municipal de Governo, Bento Gonçalves, RS; Secretário Municipal, Secretaria Municipal de Obras e Rodovias, Bento Gonçalves, RS.

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, ; Economia, ; Pós-Graduação em Marketing, Pesquisa e Educação e Logística e Transportes, .