Foto do(a) deputado(a) Norma Pereira PSDB-SC

Norma Pereira

Biografia
  • Nome Civil: NORMA PETERMANN PEREIRA
  • Nascimento: 24/02/1957
  • Naturalidade: Brusque, SC
  • Profissões: Contadora
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, SC, PSDB, Dt. Posse: 31/03/2021.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, a partir de 31 de Março de 2021. Afastou-se, em 11 de Maio de 2021. Reassumiu, como suplente, em 2 de Janeiro de 2023.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

SECRETARIA:
SECRETARIA DA MULHER: Titular, 02/01/2023 - ,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 27/04/2021 - 11/05/2021, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 14/04/2021 - 11/05/2021.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Canoinhas, SC, Partido: PSDB, Período: 2001 a 2005; Vereador(a), Canoinhas, SC, Partido: PSDB, Período: 2017 a 2021.