Foto do(a) deputado(a) Vivi Reis PSOL-PA

Vivi Reis

Biografia
  • Nome Civil: VIVIANE DA COSTA REIS
  • Nascimento: 05/08/1991
  • Naturalidade: Belém, PA
  • Profissões: Fisioterapeuta
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, PA, PSOL, Dt. Posse: 01/01/2021.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Suplências e Efetivações:

Foi efetivado(a), em 1 de Janeiro de 2021.

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PSOL, 09/02/2021 - 24/03/2021; Vice-Líder, PSOL, 24/03/2021 - 05/05/2021; Vice-Líder, PSOL, 05/05/2021 - 17/05/2021; Vice-Líder, PSOL, 19/05/2021 - 20/05/2021; Vice-Líder, PSOL, 21/05/2021 - 02/06/2021; Vice-Líder, PSOL, 02/06/2021 - 09/06/2021; Vice-Líder, PSOL, 09/06/2021 - 10/06/2021; Vice-Líder, PSOL, 15/06/2021 - 24/06/2021; Vice-Líder, PSOL, 29/06/2021 - 27/10/2021; Vice-Líder, PSOL, 27/10/2021 - 10/11/2021; Vice-Líder, PSOL, 10/11/2021 - 24/11/2021; Vice-Líder, PSOL, 24/11/2021 - 15/12/2021; Vice-Líder, PSOL, 22/12/2021 - 28/06/2022; Vice-Líder, PSOL, 28/06/2022 - 23/11/2022; Vice-Líder, PSOL, 30/11/2022 - 31/01/2023; Vice-LíderMinoria na CD, 30/11/2022 - 30/11/2022.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

SECRETARIA:
SECRETARIA DA MULHER: Titular, 02/05/2022 - 20/06/2022, 20/06/2022 - 31/01/2023,
PROCURADORIA PARLAMENTAR:
PROCURADORIA DA MULHER: 2ª Procuradora Adjunta, 24/05/2022 - 31/01/2023, Titular, 25/05/2022 - 31/01/2023,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: 3º Vice-Presidente, 07/10/2021 - 27/04/2022, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: 3º Vice-Presidente, 18/05/2022 - 31/01/2023, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 15/09/2021 - 20/09/2021, 23/09/2021 - 23/09/2021, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 27/04/2022 - 03/05/2022, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 18/10/2022 - 24/10/2022, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 27/04/2022 - 31/01/2023, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 27/04/2022 - 31/01/2023, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 27/04/2022 - 31/01/2023, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 03/05/2022 - 31/01/2023,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 0399/15 - Medicamentos Formulados com Cannabis: Suplente, 11/05/2021 - 31/01/2023, MSC 696/10 - Convenção da ONU sobre Migrantes: Suplente, 02/12/2022 - 31/01/2023, PL 7419/06 - Planos de Saúde: Titular, 29/06/2021 - 31/01/2023,
COMISSÃO EXTERNA:
Acompanhar Investigação Região Vale do Javari-AM: Relator, 21/06/2022 - 30/11/2022, Acompanhamento da Situação dos Yanomâmis em Waikás: Titular, 06/05/2022 - 30/11/2022, Acompanhar Investigação Região Vale do Javari-AM: Titular, 15/06/2022 - 30/11/2022.