Foto do(a) deputado(a) RRenato Queiroz PSD-RR

RRenato Queiroz

Biografia
  • Nome Civil: RENATO ANDRADE QUEIROZ
  • Nascimento: 31/12/1983
  • Naturalidade: Boa Vista, RR
  • Profissões: Empresário
  • Filiação: Sebastião Barreto Queiroz e Simone Andrade Queiroz
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, RR, MDB, Dt. Posse: 10/09/2020.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, a partir de 10 de Setembro de 2020. Afastou-se, em 9 de Janeiro de 2021. Reassumiu, como suplente, em 13 de Abril de 2022. Afastou-se, em 11 de Agosto de 2022.

Filiações Partidárias:

PSD, 2022

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PSD, 04/05/2022 - 11/08/2022.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 04/05/2022 - 11/08/2022, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 17/05/2022 - 11/08/2022.