Foto do(a) deputado(a) Dr. Agripino Magalhães UNIÃO-CE

Dr. Agripino Magalhães

Biografia
  • Nome Civil: AGRIPINO RODRIGUES GOMES MAGALHÃES
  • Nascimento: 23/06/1954
  • Naturalidade: Boa Viagem, CE
  • Profissões: Médico
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, CE, PROS, Dt. Posse: 04/08/2020.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, a partir de 4 de Agosto de 2020. Afastou-se, em 2 de Dezembro de 2020. Reassumiu, como suplente, em 2 de Junho de 2022.

Filiações Partidárias:

UNIÃO, 2022

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 09/06/2022 - .