Foto do(a) deputado(a) Carla Dickson UNIÃO-RN

Carla Dickson

Biografia
  • Nome Civil: HILKEA CARLA DE SOUZA MEDEIROS LIMA
  • Nascimento: 02/07/1976
  • Naturalidade: Belém, PA
  • Profissões: Médica
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, RN, PROS, Dt. Posse: 17/06/2020.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, a partir de 17 de Junho de 2020.

Filiações Partidárias:

UNIÃO, 2022

Atividades Partidárias:

Vice-Líder do Governo, 30/09/2020 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

SECRETARIA:
SECRETARIA DA MULHER: Titular, 02/05/2022 - 20/06/2022, 20/06/2022 - ,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 09/03/2021 - 15/04/2021, Comissão de Educação - CE: Suplente, 09/03/2021 - 15/04/2021, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 10/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 27/04/2022 - , Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 27/04/2022 - , Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 29/11/2022 - , Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 10/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 27/04/2022 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 517/10 - Autoriza Radioisótopos para Pesquisa: Suplente, 23/09/2021 - 05/04/2022, PEC 015/22 - Competitividade para Biocombustíveis: Suplente, 06/07/2022 - 13/07/2022, PEC 390/14 - Aumenta Limite de Despesa com Pessoal: Suplente, 30/11/2022 - , PEC 011/22 - Piso Salarial Nacional da Enfermagem: Titular, 21/06/2022 - 14/07/2022,
COMISSÃO EXTERNA:
Enfrentamento à Covid-19: Titular, 18/06/2020 - , Políticas para a Primeira Infância: Titular, 26/11/2021 - ,
GRUPO DE TRABALHO:
GT - Problemas Psicológicos Jovens Brasileiros: Titular, 03/09/2021 - , GT - Impacto Pisos Salariais Fixados (PL 2564/20): Titular, 17/12/2021 - 23/02/2022.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Natal, RN, Partido: PROS, Período: 2017 a 2020.

Estudos e Cursos Diversos:

Medicina, Universidade Federal do Rio Grande do Norte - UFRN, Natal, RN; Mestrado em Bioquímica, ; Odontologia, Universidade Federal do Rio Grande do Norte - UFRN, Natal, RN; Pós-Graduação em Oftalmologia, Ciências Morfológicas, Docência do Ensino Superior , .