Foto do(a) deputado(a) Fabiano Tolentino CIDADANIA-MG

Fabiano Tolentino

Biografia
  • Nome Civil: FABIANO GALLETTI TOLENTINO
  • Nascimento: 25/02/1974
  • Naturalidade: Belo Horizonte, MG
  • Profissões: Advogado
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, MG, PPS, Dt. Posse: 29/08/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, a partir de 29 de Agosto de 2019. Afastou-se, em 25 de Março de 2020.

Filiações Partidárias:

CIDADANIA, 2019

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 04/09/2019 - 03/02/2020,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - PRÁTICAS ILÍCITAS NO AMBITO DO BNDES: Suplente, 11/09/2019 - 22/10/2019.

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Faculdades Integradas do Oeste de Minas, Divinópolis, MG; Especialização em Direito Empresarial, Faculdades Integradas do Oeste de Minas, Divinópolis, MG.