Jorge Braz

Biografia

Foto do(a) deputado(a) Jorge Braz REPUBLICANOS-RJ
  • Nome Civil: JORGE BRAZ DE OLIVEIRA
  • Nascimento: 13/07/1953
  • Naturalidade: Palma , MG

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, RJ, PRB, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Suplências e Efetivações:

Foi efetivado(a), em 1 de Fevereiro de 2019.

Filiações Partidárias:

REPUBLICANOS, 2019

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, REPUBLICANOS, 16/04/2020 - 17/04/2020.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: 2º Vice-Presidente, 20/03/2019 - , Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1440/19 - FUNDO DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO: Suplente, 31/10/2019 - , PL 4881/12 - POLÍTICA DE MOBILIDADE URBANA: Titular, 06/05/2019 - , PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Titular, 12/07/2019 - , PL 1646/19 - DEVEDOR CONTUMAZ: Titular, 06/08/2019 - , PL 3515/15 - SUPERENDIVIDAMENTO DO CONSUMIDOR: Titular, 03/09/2019 - , PEC 017/19 - DADOS PESSOAIS;DIREITOS FUNDAMENTAIS: Titular, 03/10/2019 - ,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - PRÁTICAS ILÍCITAS NO AMBITO DO BNDES: Titular, 27/03/2019 - 22/10/2019.