Foto do(a) deputado(a) David Miranda PDT-RJ

David Miranda

Biografia
  • Nome Civil: DAVID MICHAEL DOS SANTOS MIRANDA
  • Nascimento: 10/05/1985
  • Naturalidade: Rio de Janeiro, RJ
  • Profissões: Jornalista
  • Filiação: N.a.
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, RJ, PSOL, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Suplências e Efetivações:

Foi efetivado(a), em 1 de Fevereiro de 2019.

Filiações Partidárias:

PDT, 2022

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PSOL, 19/02/2020 - 14/04/2020; Vice-Líder, PSOL, 16/04/2020 - 20/04/2020; Vice-Líder, PSOL, 03/06/2020 - 03/06/2020; Vice-Líder, PSOL, 25/06/2020 - 30/06/2020; Vice-Líder, PSOL, 24/11/2021 - 24/11/2021; Vice-Líder, PDT, 04/08/2022 - 04/08/2022.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 14/03/2019 - 03/02/2020, 09/03/2021 - 10/03/2021, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 13/08/2021 - 26/08/2021, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 27/04/2022 - , Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 14/03/2019 - 03/02/2020, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 10/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 27/04/2022 - , Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 05/07/2022 - 06/07/2022,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1095/19 - Reclusão por Maus-Tratos a Animais: Titular, 05/06/2019 - 11/09/2020, PEC 015/22 - Competitividade para Biocombustíveis: Titular, 21/06/2022 - 13/07/2022,
COMISSÃO EXTERNA:
Queimadas em Biomas Brasileiros: Titular, 22/09/2020 - .

Mandatos Externos:

Vereador(a), Rio de Janeiro, RJ, Partido: PSOL, Período: 2017 a 2019.

Estudos e Cursos Diversos:

Jornalismo, Escola Superior de Propaganda e Marketing - ESPM, Rio de Janeiro, RJ.