Foto do(a) deputado(a) Patricia Ferraz PL-AP

Patricia Ferraz

Biografia
  • Nome Civil: PATRICIA LIMA FERRAZ
  • Nascimento: 09/01/1980
  • Naturalidade: Belo Horizonte, MG
  • Profissões: Dentista
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, AP, PR, Dt. Posse: 05/12/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, a partir de 5 de Dezembro de 2019. Afastou-se, em 22 de Junho de 2020. Reassumiu, como suplente, em 21 de Setembro de 2022. Afastou-se, em 19 de Janeiro de 2023.

Filiações Partidárias:

PL, 2019 - 2020; PODE, 2020 - 2022; PL, 2022

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PODE, 05/03/2020 - 05/03/2020; Vice-Líder, PODE, 12/03/2020 - 12/03/2020; Vice-Líder, PODE, 27/04/2020 - 22/06/2020.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

SECRETARIA:
SECRETARIA DA MULHER: Titular, 21/09/2022 - 19/01/2023,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 09/12/2019 - 03/02/2020, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 10/12/2019 - 03/02/2020,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 199/19 - Prisão em 2ª Instância: Suplente, 05/02/2020 - 04/03/2020,
COMISSÃO EXTERNA:
Enfrentamento à Covid-19: Titular, 12/05/2020 - 22/06/2020.