Foto do(a) deputado(a) Charles Fernandes PSD-BA

Charles Fernandes

Biografia
  • Nome Civil: CHARLES FERNANDES SILVEIRA SANTANA
  • Nascimento: 15/03/1965
  • Naturalidade: Guanambi, BA
  • Profissões: Empresário
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, BA, PSD, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE, 07/04/2020 - 07/04/2020; Vice-Líder, Bloco PSL, 19/03/2021 - 08/06/2021; Vice-Líder, PSD, 09/06/2021 - 27/10/2021; Vice-Líder, PSD, 27/10/2021 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 10/03/2021 - 02/02/2022, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 10/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 27/04/2022 - , Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 10/03/2021 - 02/02/2022, 27/04/2022 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 391/17 - Fundo de Participação dos Municípios: Suplente, 07/05/2019 - 06/10/2021, PEC 135/19 - Cédulas Físicas para Plebiscitos: Suplente, 16/07/2021 - 10/08/2021, PL 10887/18 - Improbidade Administrativa: Titular, 14/08/2019 - 13/10/2021, PEC 135/19 - Cédulas Físicas para Plebiscitos: Titular, 29/06/2021 - 16/07/2021, PEC 122/15 - Veda Encargo sem Previsão Orçamento: Titular, 06/10/2021 - 23/02/2022, 23/02/2022 - .

Mandatos Externos:

Vereador(a), Guanambi, BA, Partido: PSDB, Período: 2000 a 2004; Vice-Prefeito(a), Guanambi, BA, Partido: PSDB, Período: 2004 a 2010; Prefeito(a), Guanambi, BA, Partido: PP, Período: 2011 a 2012; Prefeito(a), Guanambi, BA, Partido: PP, Período: 2013 a 2016.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário Municipal , Secretaria de Infraestrutura , Guanambi, BA, 2000; Secretário Municipal, Secretaria de Educação, Guanambi, BA, 2005 - 2007; Presidente, Consócio do Alto Sertão, 2010.

Estudos e Cursos Diversos:

Curso Técnico Agrícola, ; Curso Técnico em Contabilidade, .