Foto do(a) deputado(a) João Roma REPUBLICANOS-BA

João Roma

Biografia
  • Nome Civil: JOÃO INÁCIO RIBEIRO ROMA NETO
  • Nascimento: 17/11/1972
  • Naturalidade: Recife, PE
  • Profissões: Empresário
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, BA, PRB, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, para assumir o cargo de Ministro de Estado da Cidadania, a partir de 24 de Fevereiro de 2021. Reassumiu, em 16 de Novembro de 2021. Licenciou-se do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, para assumir o cargo de Ministro de Estado da Cidadania, a partir de 18 de Novembro de 2021.

Filiações Partidárias:

REPUBLICANOS, 2019

Atividades Partidárias:

1º Vice-Líder, PRB, 19/03/2019 - 16/08/2019; 1º Vice-Líder, REPUBLICANOS, 16/08/2019 - 20/02/2020; Líder temporário, REPUBLICANOS, 05/11/2019 - 08/11/2019; Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE, 03/03/2020 - 11/03/2020; Vice-Líder, REPUBLICANOS, 12/03/2020 - 04/05/2020; Vice-Líder, REPUBLICANOS, 05/05/2020 - 28/05/2020; Vice-Líder, REPUBLICANOS, 01/06/2020 - 12/01/2021.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 26/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020,
COMISSÃO ESPECIAL:
PLP 146/19 - STARTUPS: Presidente, 17/12/2019 - 11/05/2021, PEC 006/19 - PREVIDÊNCIA SOCIAL: Suplente, 04/07/2019 - 08/08/2019, PL 326119 - ATUALIZA O MARCO DO SANEAMENTO BÁSICO: Suplente, 20/08/2019 - 30/10/2019, CÓDIGO BRASILEIRO DE ENERGIA: Suplente, 21/08/2019 - , PEC 017/19 - DADOS PESSOAIS;DIREITOS FUNDAMENTAIS: Suplente, 03/10/2019 - , PEC 045/19 - REFORMA TRIBUTÁRIA: Titular, 10/07/2019 - 15/04/2021, PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Titular, 07/08/2019 - 26/03/2021, PL 326119 - ATUALIZA O MARCO DO SANEAMENTO BÁSICO: Titular, 30/10/2019 - 15/07/2020, COMISSÃO ESPECIAL DOS 200 ANOS DA INDEPENDÊNCIA: Titular, 29/11/2019 - , PLP 146/19 - STARTUPS: Titular, 12/12/2019 - 11/05/2021,
COMISSÃO EXTERNA:
COMISSÃO EXTERNA DE ENFRENTAMENTO À COVID_19: Titular, 17/06/2020 - .

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Ministro de Estado, Ministério da Cidadania, Brasília, DF, 2021.

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, .