Otto Alencar Filho

Biografia

Foto do(a) deputado(a) Otto Alencar Filho PSD-BA
  • Nome Civil: OTTO ROBERTO MENDONÇA DE ALENCAR FILHO
  • Nascimento: 07/07/1977
  • Naturalidade: Salvador , BA
  • Profissões: Administrador
  • Filiação: Otto Roberto Mendonça de Alencar e Branca Maria Figueiredo Alencar
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, BA, PSD, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PSD, 15/05/2019 - 15/05/2019; Vice-Líder, PSD, 04/09/2019 - 11/09/2019; Vice-Líder, PSD, 11/09/2019 - 11/09/2019; Vice-Líder, PSD, 11/09/2019 - 08/10/2019; Vice-Líder, PSD, 08/10/2019 - 20/02/2020.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 06/11/2019 - 06/11/2019, 20/11/2019 - 20/11/2019, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 034/19 - ORÇAMENTO IMPOSITIVO: Suplente, 07/05/2019 - , PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Suplente, 04/07/2019 - 05/11/2019, PEC 045/19 - REFORMA TRIBUTÁRIA: Suplente, 09/07/2019 - , PL 3261/19 - ATUALIZA O MARCO DO SANEAMENTO BÁSICO: Suplente, 20/08/2019 - , CÓDIGO BRASILEIRO DE ENERGIA ELÉTRICA: Suplente, 21/08/2019 - , PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Suplente, 06/11/2019 - , SUBSÍDIOS TRIBUTÁRIOS E CREDITÍCIOS: Titular, 15/04/2019 - 24/09/2019, PEC 048/19 - TRANSF. ESTADOS/MUN. (EMENDAS À LOA): Titular, 10/09/2019 - 19/11/2019, PEC 017/19 - DADOS PESSOAIS/DIREITOS FUNDAMENTAIS: Titular, 03/10/2019 - .

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretor do Conselho da Associação Brasileira de Desenvolvimento , ABDE - Associação Brasileira de Instituições Financeiras de Desenvolvimento, Salvador , BA, 2015 - 2015; Presidente e Membro do Conselho Administrativo , Desenbahia, Salvador , BA, 2015 - 2018; Presidente e Membro do Conselho Asministrativo, Fundese - Fundo de Desenvolvimento do Estado da Bahia, Salvador , BA, 2015 - 2015; Presidente, Desenbahia, Salvador , BA, 2015 - 2018.

Estudos e Cursos Diversos:

Pós-Graduação em Controladoria para Gestão de Negócios, Universidade Salvador - Unifacs, BA, Salvador , 1997 - 2000; Curso de Inglês Avançado , Listening and Writing , ACBEU, BA, Salvador , 1999; Curso de Inglês Avançado , Listening and Writing, Aspect Internacional Language School., Vancôver , 2001; Especialização em Investimento, Gestão de Fundos e Gerenciamento., BCIT, Vancôver , 2001 - 2001; Pós-Graduação em Política e Estratégia , Universidade do Estado da Bahia - UNEB, BA, Salvador , 2004; Pós-Graduação "Lato Sensu" MBA em Controladoria para Gestão de Negócios , Unifacs, BA, Salvador , 2007 - 2009; MBA em PPP e Concessões,, Fespsp - Fundação de Sociologia de São Paulo, SP, São Paulo , 2016 - 2018.

Obras Publicadas:


A Lenda de Guarini - O Caminho do Guerreiro: Editora Presscolor, Romance, 2011. Autor(a).