Foto do(a) deputado(a) Professora Dayane Pimentel PSL-BA

Professora Dayane Pimentel

Biografia
  • Nome Civil: DAYANE JAMILLE CARNEIRO DOS SANTOS PIMENTEL
  • Nascimento: 30/01/1986
  • Naturalidade: Feira de Santana, BA
  • Profissões: Professora
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, BA, PSL, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PSL, 16/10/2019 - 21/10/2019; Vice-Líder, PSL, 11/12/2019 - 17/12/2019; Vice-Líder, PSL, 04/03/2020 - 13/10/2020.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

SECRETARIA:
SECRETARIA DA MULHER: Titular, 01/12/2021 - ,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 07/05/2019 - 03/02/2020, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 12/11/2019 - 03/02/2020, Comissão de Educação - CE: Suplente, 09/03/2021 - , Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 12/03/2019 - 12/11/2019, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 09/03/2021 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 199/19 - PRISÃO EM 2ª INSTÂNCIA: Suplente, 16/12/2019 - 17/12/2019, PEC 015/15 - FUNDEB: Titular, 07/05/2019 - 21/07/2020, PEC 199/19 - PRISÃO EM 2ª INSTÂNCIA: Titular, 11/12/2019 - 16/12/2019.