Foto do(a) deputado(a) Josimar Maranhãozinho PL-MA

Josimar Maranhãozinho

Biografia
  • Nome Civil: JOSIMAR CUNHA RODRIGUES
  • Nascimento: 13/11/1976
  • Naturalidade: Várzea Alegre , CE
  • Profissões: Empresário
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, MA, PR, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, em Afastamento Conjunto Consecutivo, sendo 2 dia(s) para Licença para Tratamento de Saúde e 119 dia(s) para Licença para Tratar de Interesse Particular, a partir de 11 de Fevereiro de 2020. Reassumiu, em 11 de Junho de 2020.

Filiações Partidárias:

PL, 2019

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 15/04/2019 - 15/04/2019, 23/04/2019 - 24/04/2019, Titular, 13/03/2019 - 15/04/2019, 15/04/2019 - 23/04/2019, 24/04/2019 - 24/09/2019, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 10/03/2021 - 21/06/2021, 22/06/2021 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 397/17 - CONVALIDAÇÃO ATOS ADMINISTRATIVOS/TO: Suplente, 19/11/2019 - 07/07/2021.

Mandatos Externos:

Prefeito(a), Maranhãozinho , MA, Partido: PR, Período: 2005 a 2008; Prefeito(a), Maranhãozinho , MA, Partido: PR, Período: 2009 a 2012; Deputado(a) Estadual , MA, Período: 2015 a 2019.

Estudos e Cursos Diversos:

Administração, Universidade Anhanguera-Uniderp, MA, São Luís , 2011 - 2015.