Foto do(a) deputado(a) Edilázio Júnior PSD-MA

Edilázio Júnior

Biografia
  • Nome Civil: EDILAZIO GOMES DA SILVA JUNIOR
  • Nascimento: 04/05/1981
  • Naturalidade: São Luís, MA
  • Profissões: Advogado; Empresário
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, MA, PSD, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PSD, 13/08/2019 - 13/08/2019; Vice-Líder, PSD, 04/09/2019 - 04/09/2019; Vice-Líder, PSD, 16/10/2019 - 16/10/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 26/03/2019 - 03/02/2020, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 26/03/2019 - 17/04/2019, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 10/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 10/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 27/04/2022 - , Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, 10/03/2021 - 02/02/2022, 27/04/2022 - 04/05/2022,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 032/21 - IDADE MÁX. NOMEAÇÃO MEMBROS TRIBUNAIS: 1º Vice-Presidente, 01/12/2021 - 29/03/2022, PL 1917/15 - PORTABILIDADE DA CONTA DE LUZ: Suplente, 08/10/2019 - 23/02/2022, PEC 125/11 - VEDA ELEIÇÕES PRÓXIMAS A FERIADO: Suplente, 06/05/2021 - 17/08/2021, PEC 162/19 - PERMUTA ENTRE JUÍZES: Suplente, 26/11/2021 - 23/02/2022, PL 1917/15 - PORTABILIDADE DA CONTA DE LUZ: Suplente, 23/02/2022 - , PEC 162/19 - PERMUTA ENTRE JUÍZES: Suplente, 23/02/2022 - , PEC 391/17 - FUNDO DE PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Titular, 07/05/2019 - 06/10/2021, CÓDIGO BRASILEIRO DE ENERGIA ELÉTRICA: Titular, 21/08/2019 - 23/02/2022, PEC 135/19 - CÉDULAS FÍSICAS PARA PLEBISCITOS: Titular, 12/05/2021 - 13/07/2021, 13/07/2021 - 10/08/2021, PEC 032/21 - IDADE MÁX. NOMEAÇÃO MEMBROS TRIBUNAIS: Titular, 30/11/2021 - 23/02/2022, CÓDIGO BRASILEIRO DE ENERGIA ELÉTRICA: Titular, 23/02/2022 - , PEC 032/21 - IDADE MÁX. NOMEAÇÃO MEMBROS TRIBUNAIS: Titular, 23/02/2022 - 29/03/2022.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual, São Luís, MA, Partido: PV, Período: 2011 a 2015; Deputado(a) Estadual, São Luís, MA, Partido: PV, Período: 2015 a 2019.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Assessor Jurídico , Tribunal de Justiça , São Luís, MA, 2002 - 2002; Assessor de Desembargador , Tribunal Regional do Trabalho da 16ª Região , São Luís, MA, 2008 - 2008.

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Uniceuma , São Luís, MA, 2000 - 2004.