Adolfo Viana

Biografia

Foto do(a) deputado(a) Adolfo Viana PSDB-BA
  • Nome Civil: ADOLFO VIANA DE CASTRO NETO
  • Nascimento: 02/02/1981
  • Naturalidade: Salvador , BA
  • Profissões: Servidor público
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, BA, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PSDB, 26/03/2019 - 20/02/2020; Vice-Líder, PSDB, 17/03/2020 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 034/19 - ORÇAMENTO IMPOSITIVO: Titular, 08/05/2019 - 05/06/2019, PL 1917/15 - PORTABILIDADE DA CONTA DE LUZ: Titular, 08/10/2019 - ,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - DERRAMAMENTO DE ÓLEO NO NORDESTE: 1º Vice-Presidente, 27/11/2019 - , CPI - PRÁTICAS ILÍCITAS NO AMBITO DO BNDES: Suplente, 26/03/2019 - 22/10/2019, CPI - DERRAMAMENTO DE ÓLEO NO NORDESTE: Titular, 26/11/2019 - .

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , BA, Partido: PSDB, Período: 2015 a 2019.

Estudos e Cursos Diversos:

Gestão Pública, Estácio, BA, Salvador , 2017 - 2019.