Foto do(a) deputado(a) Zé Neto PT-BA

Zé Neto

Biografia
  • Nome Civil: JOSÉ CERQUEIRA DE SANTANA NETO
  • Nascimento: 30/03/1964
  • Naturalidade: Feira de Santana , BA
  • Profissões: Advogado
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, BA, PT, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PT, 20/02/2019 - 27/03/2019; Vice-Líder, PT, 27/03/2019 - 02/07/2019; Vice-Líder, PT, 02/07/2019 - 14/07/2020; Vice-Líder, PT, 12/08/2020 - 12/08/2020; Vice-Líder, PT, 02/12/2020 - 02/12/2020; Vice-Líder, PT, 09/12/2020 - 09/12/2020; Vice-Líder, PT, 11/02/2021 - 11/02/2021; Vice-Líder, PT, 02/03/2021 - 02/03/2021; Vice-Líder, PT, 09/03/2021 - 10/03/2021; Vice-Líder, PT, 11/03/2021 - 11/03/2021; Vice-Líder, PT, 11/03/2021 - 19/04/2021; Vice-Líder, PT, 19/04/2021 - 20/04/2021; Vice-Líder, PT, 20/04/2021 - 27/04/2021; Vice-Líder, PT, 27/04/2021 - 04/05/2021; Vice-Líder, PT, 04/05/2021 - 06/05/2021; Vice-Líder, PT, 06/05/2021 - 13/05/2021; Vice-Líder, PT, 13/05/2021 - 18/05/2021; Vice-Líder, PT, 18/05/2021 - 19/05/2021; Vice-Líder, PT, 19/05/2021 - 19/05/2021; Vice-Líder, PT, 20/05/2021 - 20/05/2021; Vice-Líder, PT, 20/05/2021 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 10/03/2021 - , Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 10/03/2021 - , Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 13/03/2019 - 26/03/2019, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 10/03/2021 - , Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 10/03/2021 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 045/19 - REFORMA TRIBUTÁRIA: Suplente, 10/07/2019 - 28/08/2019, PL 326119 - ATUALIZA O MARCO DO SANEAMENTO BÁSICO: Suplente, 28/08/2019 - 15/07/2020, PEC 391/17 - FUNDO DE PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Titular, 07/05/2019 - , PEC 034/19 - ORÇAMENTO IMPOSITIVO: Titular, 08/05/2019 - 05/06/2019, PL 326119 - ATUALIZA O MARCO DO SANEAMENTO BÁSICO: Titular, 20/08/2019 - 28/08/2019, PL 1645/19 - PROTEÇÃO SOCIAL DOS MILITARES: Titular, 26/08/2019 - 10/12/2019, PEC 045/19 - REFORMA TRIBUTÁRIA: Titular, 28/08/2019 - , PEC 048/19 - TRANSF. ESTADOS/MUN. (EMENDAS À LOA): Titular, 11/09/2019 - 19/11/2019.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Feira de Santana , BA, Partido: PT, Período: 2001 a 2003; Deputado(a) Estadual , BA, Partido: PT, Período: 2003 a 2019.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Advogado autônomo, José Neto Advogados e Associados, Feira de Santana , BA, 1991 - 2001.

Estudos e Cursos Diversos:

Direito Público, JusPODIVM, BA, Salvador , 2003 - 2004.