Marcelo Nilo

Biografia

Foto do(a) deputado(a) Marcelo Nilo PSB-BA
  • Nome Civil: JOSÉ MARCELO DO NASCIMENTO NILO
  • Nascimento: 26/04/1955
  • Naturalidade: Antas , BA
  • Profissões: Engenheiro
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, BA, PSB, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PSB, 19/03/2019 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 326119 - ATUALIZA O MARCO DO SANEAMENTO BÁSICO: 2º Vice-Presidente, 21/08/2019 - 15/07/2020, Titular, 21/08/2019 - 15/07/2020, PEC 045/19 - REFORMA TRIBUTÁRIA: Titular, 27/08/2019 - , PL 3267/19 - CÓDIGO DE TRÂNSITO BRASILEIRO: Titular, 10/09/2019 - , PEC 048/19 - TRANSF. ESTADOS/MUN. (EMENDAS À LOA): Titular, 10/09/2019 - 12/09/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
COMISSÃO EXTERNA DO MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO: Titular, 16/04/2019 - 29/08/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - DERRAMAMENTO DE ÓLEO NO NORDESTE: Suplente, 27/11/2019 - .

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , BA, Período: 1991 a 2018.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Presidente, Embasa, Salvador , BA, 1987 - 1987.