Foto do(a) deputado(a) José Ricardo PT-AM

José Ricardo

Biografia
  • Nome Civil: JOSÉ RICARDO WENDLING
  • Nascimento: 23/06/1964
  • Naturalidade: Montenegro, RS
  • Profissões: Economista
  • Filiação: Albano Afonso Rodrigues Wendling e Isolda Clotilde Wendling
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, AM, PT, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PT, 31/10/2019 - 31/10/2019; Vice-Líder, PT, 03/06/2020 - 03/06/2020; Vice-Líder, PT, 23/06/2020 - 23/06/2020; Vice-Líder, PT, 07/12/2021 - 07/12/2021.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: 1º Vice-Presidente, 18/05/2022 - , Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Educação - CE: Suplente, 21/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 10/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Educação - CE: Suplente, 10/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 27/04/2022 - , Comissão de Educação - CE: Suplente, 27/04/2022 - , Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020, 10/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 10/03/2021 - 02/02/2022, 27/04/2022 - , Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 27/04/2022 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 045/19 - Reforma Tributária: Suplente, 10/07/2019 - , PEC 023/21 - Modifica Regime de Precatórios da União: Suplente, 22/09/2021 - 09/11/2021, Subsídios Tributários e Creditícios: Titular, 16/04/2019 - ,
COMISSÃO EXTERNA:
Acompanhar Investigação Região Vale do Javari-AM: Coordenador, 15/06/2022 - , Acompanhamento da Situação dos Yanomâmis em Waikás: Titular, 06/05/2022 - , Acompanhar Investigação Região Vale do Javari-AM: Titular, 15/06/2022 - .

Mandatos Externos:

Vereador(a), Manaus, AM, Partido: PT, Período: 2005 a 2011; Deputado(a) Estadual, AM, Partido: PT, Período: 2011 a 2019.

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Faculdade Nilton Lins; Economia, Universidade do Amazonas.