Foto do(a) deputado(a) Abílio Santana PL-BA

Abílio Santana

Biografia
  • Nome Civil: JOSE ABILIO SILVA DE SANTANA
  • Nascimento: 13/02/1965
  • Naturalidade: Salvador, BA
  • Profissões: Empresário
  • Escolaridade: Superior Incompleto

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, BA, PHS, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Filiações Partidárias:

PR, 2019 - 2019; PL, 2019

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 13/03/2019 - 14/03/2019, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 13/03/2019 - 25/06/2019, 26/06/2019 - 03/02/2020, 10/03/2021 - , Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 05/04/2021 - 05/05/2021,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 397/17 - CONVALIDAÇÃO ATOS ADMINISTRATIVOS/TO: Suplente, 19/11/2019 - 07/07/2021.