Foto do(a) deputado(a) Eduardo Braide PODE-MA

Eduardo Braide

Biografia
  • Nome Civil: EDUARDO SALIM BRAIDE
  • Nascimento: 12/01/1976
  • Naturalidade: São Luís, MA
  • Profissões: Advogado
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, MA, PMN, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, em 1 de Janeiro de 2021.

Filiações Partidárias:

PODE, 2019

Atividades Partidárias:

Representante, PMN, 01/02/2019 - 10/12/2019; Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE, 05/02/2019 - 03/04/2019; 1º Vice-Líder, PODE, 04/03/2020 - 01/01/2021.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020,
COMISSÃO ESPECIAL:
SUBSÍDIOS TRIBUTÁRIOS E CREDITÍCIO: Suplente, 15/04/2019 - 01/01/2021, PL 4881/12 - POLÍTICA DE MOBILIDADE URBANA: Titular, 09/04/2019 - 01/01/2021, PEC 391/17 - FUNDO DE PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Titular, 07/05/2019 - 01/01/2021, PEC 015/15 - FUNDEB: Titular, 07/05/2019 - 21/07/2020, PEC 034/19 - ORÇAMENTO IMPOSITIVO: Titular, 07/05/2019 - 05/06/2019, PL 1095/19 - RECLUSÃO POR MAUS-TRATOS A ANIMAIS: Titular, 28/05/2019 - 11/09/2020, PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Titular, 09/07/2019 - 31/10/2019, PEC 045/19 - REFORMA TRIBUTÁRIA: Titular, 09/07/2019 - 01/01/2021, PL 7063/17 - PARCERIAS PÚBLICO-PRIVADAS: Titular, 06/08/2019 - 01/01/2021, PL 1645/19 - PROTEÇÃO SOCIAL DOS MILITARES: Titular, 13/08/2019 - 10/12/2019, CÓDIGO BRASILEIRO DE ENERGIA: Titular, 21/08/2019 - 01/01/2021, PL 0399/15 - MEDICAMENTOS FORMULADOS COM CANNABIS: Titular, 27/08/2019 - 01/01/2021, PL 3515/15 - SUPERENDIVIDAMENTO DO CONSUMIDOR: Titular, 03/09/2019 - 01/01/2021, PEC 048/19 - TRANSF. ESTADOS/MUN. (EMENDAS À LOA): Titular, 10/09/2019 - 19/11/2019, PL 6072/19 - PROGRAMA BOLSA FAMÍLIA: Titular, 17/12/2019 - 01/01/2021,
COMISSÃO EXTERNA:
COMISSÃO EXTERNA SOBRE DERRAMAMENTO DE ÓLEO NO NORDESTE: Titular, 31/10/2019 - 01/01/2021,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - ROMPIMENTO DA BARRAGEM DE BRUMADINHO: Suplente, 16/04/2019 - 05/11/2019, CPI - DERRAMAMENTO DE ÓLEO NO NORDESTE: Titular, 26/11/2019 - 01/01/2021,
CONSELHO:
CENTRO DE ESTUDOS E DEBATES ESTRATÉGICOS: Suplente, 03/07/2019 - 01/01/2021.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual, MA, Partido: PMN, Período: 2011 a 2015; Deputado(a) Estadual, MA, Partido: PMN, Período: 2015 a 2019; Prefeito(a), São Luís, MA, Partido: PODE, Período: 2021.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Presidente , Companhia de Saneamento Ambiental , São Luís, MA, 2005 - 2005; Secretário Municipal de Orçamento Participativo, Prefeitura Municipal , São Luís, MA, 2009 - 2009.