Foto do(a) deputado(a) Bosco Saraiva SOLIDARIEDADE-AM

Bosco Saraiva

Biografia
  • Nome Civil: JOÃO BOSCO GOMES SARAIVA
  • Nascimento: 10/10/1959
  • Naturalidade: Manaus, AM
  • Profissões: Escritor; Professor; Empresário
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, AM, SOLIDARIEDADE, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Presidente, 13/03/2019 - 10/03/2021, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 17/11/2021 - 02/02/2022, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 27/04/2022 - , Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, 09/03/2021 - 02/02/2022, 27/04/2022 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
Subsídios Tributários e Creditícios: Suplente, 16/04/2019 - , PEC 045/19 - Reforma Tributária: Suplente, 10/07/2019 - 11/07/2019, PEC 006/19 - Previdência Social: Titular, 24/04/2019 - 29/04/2019, PEC 045/19 - Reforma Tributária: Titular, 11/07/2019 - , PEC 135/19 - Cédulas Físicas para Plebiscitos: Titular, 29/06/2021 - 10/08/2021, PEC 010/21 - Incentivos Fiscais Lei de Informática: Titular, 13/10/2021 - 30/11/2021.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Manaus, AM, Período: 1993 a 1996; Vereador(a), Manaus, AM, Período: 1997 a 2000; Vereador(a), Manaus, AM, Período: 2001 a 2004; Deputado(a) Estadual, AM, Período: 2009 a 2010; Vereador(a), Manaus, AM, Período: 2013 a 2015; Deputado(a) Estadual, AM, Período: 2015 a 2017; Vice-Governador(a), AM, Período: 2017 a 2018.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Presidente , Empresa Municipal de Urbanização, Manaus, AM, 1994 - 1994; Secretário de Estado de Infraestrutura, Secretaria de Estado de Infraestrutura , Manaus, AM, 2003 - 2003; Diretor-Presidente , Instituto Municipal de Planejamento Urbano , Manaus, AM, 2009 - 2009.

Estudos e Cursos Diversos:

Superior de Tecnologia em Gestão de Marketing, Universidade Paulista - UNIP, Manaus, AM, 2004 - 2005; Pós Graduação em Administração Avançada e Controle de Marketing, Universidade Paulista - UNIP, Manaus, AM, 2006 - 2007.

Obras Publicadas:


Os Novos Meninos do Morro. Manaus-AM: Hiel Levy, 1999. Autor(a). Impresso;
Samba, Folia e Carnaval. Manaus-AM: Heraldo Barreto, 2001. Autor(a). Impresso;
Amar é bom. Manaus-AM: Heraldo Barreto, 2007. Autor(a). Impresso;
Três Amigos Poesias. Manaus-AM: Heraldo Barreto, 2010. Autor(a). Impresso.