AJ ALBUQUERQUE

Biografia

Foto do(a) deputado(a) AJ ALBUQUERQUE PP-CE
  • Nome Civil: ANTONIO JOSE AGUIAR ALBUQUERQUE
  • Nascimento: 26/09/1983
  • Naturalidade: Fortaleza , CE
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, CE, PP, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, Bloco PP, MDB, PTB, 13/02/2019 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: 1º Vice-Presidente, 03/04/2019 - , Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 12/03/2019 - , Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 12/03/2019 - 20/03/2019, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 12/03/2019 - , Comissão de Educação - CE: Titular, 12/03/2019 - , Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 20/03/2019 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 034/19 - ORÇAMENTO IMPOSITIVO: 1º Vice-Presidente, 08/05/2019 - , Titular, 07/05/2019 - .