Foto do(a) deputado(a) Léo Motta REPUBLICANOS-MG

Léo Motta

Biografia
  • Nascimento: 26/10/1973
  • Naturalidade: Contagem, MG
  • Profissões: Músico
  • Escolaridade: Superior Incompleto

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, MG, PSL, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Filiações Partidárias:

UNIÃO, 2022 - 2022; PL, 2022 - 2022; REPUBLICANOS, 2022

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, REPUBLICANOS, 05/07/2022 - 31/01/2023.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Presidente, 14/03/2019 - 10/03/2021, Comissão de Saúde - CSAUDE: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 09/03/2021 - 28/04/2021, 28/04/2021 - 02/02/2022, Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 10/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Trabalho - CTRAB: Titular, 12/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Educação - CE: Titular, 27/04/2022 - 31/01/2023,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 006/19 - Previdência Social: Suplente, 24/04/2019 - 25/04/2019, PL 2303/15 - Banco Central Regular Moedas Virtuais: Suplente, 04/07/2019 - 07/10/2019, PEC 199/19 - Prisão em 2ª Instância: Suplente, 03/12/2019 - 11/12/2019, 17/12/2019 - 22/04/2021,
COMISSÃO EXTERNA:
Desastre de Brumadinho: Titular, 08/02/2019 - 31/01/2023,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - Rompimento da Barragem de Brumadinho: Titular, 16/04/2019 - 05/11/2019.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Contagem, MG, Partido: PSL, Período: 2013 a 2019.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Investigador, Policia Civil de Minas Gerais, Contagem, MG, 2003.

Estudos e Cursos Diversos:

Graduação em Direito, Fdecon, Contagem, MG, 2014.