Foto do(a) deputado(a) Joice Hasselmann PSDB-SP

Joice Hasselmann

Biografia
  • Nome Civil: JOICE CRISTINA HASSELMANN
  • Nascimento: 29/01/1978
  • Naturalidade: Ponta Grossa, PR
  • Profissões: Jornalista; Escritora
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, SP, PSL, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Filiações Partidárias:

UNIÃO, 2022 - 2022; PSDB, 2022

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, Bloco (PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE), 13/02/2019 - 19/02/2019; Vice-Líder, Bloco (PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE), 20/02/2019 - 22/02/2019; LíderGoverno no CN, 28/02/2019 - 17/10/2019; Vice-Líder, Bloco (PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE), 13/03/2019 - 25/03/2019; Vice-Líder, PSL, 09/04/2019 - 10/04/2019; Vice-Líder, PSL, 10/04/2019 - 30/04/2019; Vice-Líder, PSL, 08/05/2019 - 15/05/2019; Vice-Líder, PSL, 13/06/2019 - 17/06/2019; Vice-Líder, PSL, 18/06/2019 - 19/06/2019; Vice-Líder, PSL, 25/06/2019 - 25/06/2019; Vice-Líder, PSL, 02/07/2019 - 07/08/2019; Vice-Líder, PSL, 13/08/2019 - 14/08/2019; Vice-Líder, PSL, 16/10/2019 - 21/10/2019; Líder, PSL, 11/12/2019 - 16/12/2019; Líder, PSL, 04/03/2020 - 09/06/2020; Vice-Líder, Bloco (PSL), 14/12/2020 - 14/12/2020; Vice-Líder, Bloco (PSL), 14/12/2020 - 14/12/2020; Vice-Líder, Bloco (PSL), 15/12/2020 - 15/12/2020; Vice-Líder, Bloco (PSL), 15/12/2020 - 15/12/2020; Vice-Líder, Bloco (PSL), 17/12/2020 - 18/12/2020; Vice-Líder, Bloco (PSL), 18/12/2020 - 18/12/2020; Vice-Líder, Bloco (PSL), 21/12/2020 - 21/12/2020; Vice-Líder, Bloco (PSL), 22/12/2020 - 22/12/2020; Vice-Líder, PSDB, 11/05/2022 - 31/01/2023.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

SECRETARIA:
SECRETARIA DE COMUNICAÇÃO SOCIAL: Secretário de Comunicação Social, 11/06/2020 - 18/03/2021, Titular, 11/06/2020 - 18/03/2021, SECRETARIA DA MULHER: Titular, 02/05/2022 - 20/06/2022, 20/06/2022 - 31/01/2023,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 15/04/2019 - 07/05/2019, 11/12/2019 - 17/12/2019, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 27/04/2022 - 31/01/2023, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 27/04/2022 - 31/01/2023, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 27/04/2022 - 31/01/2023,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 006/19 - Previdência Social: Suplente, 24/04/2019 - 04/07/2019, Titular, 04/07/2019 - 08/08/2019, PEC 199/19 - Prisão em 2ª Instância: Titular, 11/12/2019 - 16/12/2019, PLP 146/19 - Startups: Titular, 12/12/2019 - 17/12/2019, PL 6494/19 - Formação Técnica Profissional: Titular, 15/12/2021 - 23/02/2022, 23/02/2022 - 05/04/2022.

Obras Publicadas:


Sérgio Moro: A História do Homem Por Trás da Operação que Mudou o Brasil.. São Paulo: Universo dos Livros, 2016. Autor(a).