Foto do(a) deputado(a) Alê Silva REPUBLICANOS-MG

Alê Silva

Biografia
  • Nome Civil: ALESSANDRA SILVA RIBEIRO
  • Nascimento: 04/07/1974
  • Naturalidade: Petrópolis, RJ
  • Profissões: Advogada
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, MG, PSL, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Filiações Partidárias:

UNIÃO, 2022 - 2022; REPUBLICANOS, 2022

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PSL, 03/06/2019 - 04/06/2019; Vice-Líder, PSL, 22/10/2019 - 11/12/2019; Vice-Líder, PSL, 17/12/2019 - 20/02/2020; Vice-Líder, PSL, 03/03/2020 - 05/03/2020; Vice-Líder, Bloco PSL, 19/03/2021 - 08/06/2021; Vice-Líder, PSL, 08/06/2021 - 23/02/2022; Vice-Líder, REPUBLICANOS, 07/04/2022 - 15/12/2022.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

SECRETARIA:
SECRETARIA DA MULHER: Titular, 02/05/2022 - 20/06/2022, 20/06/2022 - ,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Finanças e Tributação - CFT: 2º Vice-Presidente, 10/03/2021 - 25/02/2022, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 28/04/2021 - 28/04/2021, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 17/11/2021 - 02/02/2022, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 27/04/2022 - 04/07/2022, 06/07/2022 - , Comissão de Educação - CE: Suplente, 12/07/2022 - , Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 12/03/2019 - 09/10/2019, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 15/10/2019 - 03/02/2020, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 22/10/2019 - 11/12/2019, 17/12/2019 - 03/02/2020, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 30/04/2021 - 02/02/2022, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 27/04/2022 - 03/05/2022, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 27/04/2022 - , Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 03/05/2022 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 045/19 - Reforma Tributária: Suplente, 09/07/2019 - 06/08/2019, Competência Legal para Investigação: Suplente, 10/10/2019 - 15/10/2019, Subsídios Tributários e Creditícios: Titular, 15/04/2019 - 23/02/2022, 23/02/2022 - 05/04/2022,
COMISSÃO EXTERNA:
Desastre de Brumadinho: Titular, 19/02/2019 - , Obras Públicas Paralisadas e Inacabadas no País: Titular, 27/06/2019 - ,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - Rompimento da Barragem de Brumadinho: Titular, 16/04/2019 - 05/11/2019.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Advogada e Perita Contabil, Euro Advocacia, Coronel Fabriciano, MG, 2000 - 2000.

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Fadivale - Faculdade de Direito do Vale do Rio Doce, Governador Valadares, MG, 1996 - 2000; Contabilidade, Uniube - Universidade de Uberaba, Uberaba, MG, 2008 - 2012; Atuaria, PUC - Pontifícia Universidade Católica de Brasília, Brasília, DF, 2012 - 2014.