Alexandre Frota

Biografia

Foto do(a) deputado(a) Alexandre Frota PSDB-SP
  • Nome Civil: ALEXANDRE FROTA DE ANDRADE
  • Nascimento: 14/10/1963
  • Naturalidade: Rio de Janeiro , RJ
  • Escolaridade: Ensino Médio

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, SP, PSL, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Filiações Partidárias:

S.PART., 2019 - 2019; PSDB, 2019

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, Bloco , 26/02/2019 - 25/03/2019; Vice-Líder, Bloco , 26/03/2019 - 26/03/2019; Vice-Líder, Bloco , 26/03/2019 - 26/03/2019; Vice-Líder, PSL, 27/03/2019 - 06/08/2019; Vice-Líder, PSDB, 27/08/2019 - 28/08/2019; Vice-Líder, PSDB, 03/09/2019 - 05/09/2019; Vice-Líder, PSDB, 10/09/2019 - 20/02/2020; Vice-Líder, PSDB, 23/06/2020 - 14/07/2020.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 12/03/2019 - 24/04/2019, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 24/04/2019 - 06/08/2019, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 12/03/2019 - 24/04/2019, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 06/08/2019 - 12/09/2019, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 03/09/2019 - 05/11/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 006/19 - PREVIDÊNCIA SOCIAL: Titular, 24/04/2019 - 08/08/2019, PL 1645/19 - PROTEÇÃO SOCIAL DOS MILITARES: Titular, 22/08/2019 - 09/10/2019, 10/10/2019 - 10/12/2019.