Foto do(a) deputado(a) Denis Bezerra PSB-CE

Denis Bezerra

Biografia
  • Nome Civil: DENIS ANDERSON DA ROCHA BEZERRA
  • Nascimento: 17/03/1980
  • Naturalidade: Fortaleza, CE
  • Profissões: Advogado; Tabelião; Empresário
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, CE, PSB, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, em Afastamento Conjunto Consecutivo, sendo 1 dia(s) para Licença para Tratamento de Saúde e 120 dia(s) para Licença para Tratar de Interesse Particular, a partir de 13 de Abril de 2021. Reassumiu, em 12 de Agosto de 2021.

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PSB, 25/09/2019 - 01/02/2021; Vice-Líder, PSB, 01/02/2021 - 13/04/2021.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: 1º Vice-Presidente, 14/03/2019 - 11/03/2021, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: 2º Vice-Presidente, 04/05/2022 - , Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: 3º Vice-Presidente, 11/03/2021 - 27/04/2022, Presidente, 27/04/2022 - , Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 11/09/2019 - 03/02/2020, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 10/03/2021 - 04/05/2021, 12/08/2021 - 02/02/2022, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 27/04/2022 - , Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 27/04/2022 - , Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 10/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 27/04/2022 - , Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 27/04/2022 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 045/19 - REFORMA TRIBUTÁRIA: Suplente, 15/07/2019 - , PEC 023/21 - MODIFICA REGIME PRECATÓRIOS DA UNIÃO: Suplente, 29/09/2021 - , PL 1095/19 - RECLUSÃO POR MAUS-TRATOS A ANIMAIS: Titular, 28/05/2019 - 11/09/2020, PL 3515/15 - SUPERENDIVIDAMENTO DO CONSUMIDOR: Titular, 03/09/2019 - 11/06/2021,
COMISSÃO EXTERNA:
ACOMPANHAMENTO DOS TRABALHOS DO MEC: Titular, 16/04/2019 - , ENVELHECIMENTO SAUDAVEL/OMS: Titular, 27/11/2020 - ,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - DERRAMAMENTO DE ÓLEO NO NORDESTE: Suplente, 11/12/2019 - 18/05/2021,
CONSELHO:
CENTRO DE ESTUDOS E DEBATES ESTRATÉGICOS: Titular, 28/05/2019 - ,
GRUPO DE TRABALHO:
GT SERVENTIAS NOTARIAIS REGISTRO E CUSTAS FORENSES: Titular, 12/08/2021 - .

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Chefe do Serviço de Desenvolvimento de Sistemas do Departamento de Informática, Tribunal de Justiça , Fortaleza, CE, 1997 - 1997; Tabelião Substituto, Cartório do 3o Ofício de Notas e Registros Públicos , Iguatu, CE, 1999; Advogado, Rocha Bezerra Advogados Associados, Fortaleza, CE, 2007.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

2º Vice-Presidente, Instituto de Títulos e Documentos e Pessoas Jurídicas , Fortaleza, CE, 2005 - 2007; 1º Vice-Presidente, Instituto de Títulos e Documentos e Pessoas Jurídicas , Fortaleza, CE, 2007 - 2010; Tesoureiro, Associação dos Notários e Registradores , Fortaleza, CE, 2010 - 2013; 1º Vice-Presidente, Instituto de Títulos e Documentos e Pessoas Jurídicas, Fortaleza, CE, 2010 - 2014; 1º Vice-Presidente, Sindicato dos Notários, Registradores e Distribuidores, Fortaleza, CE, 2011 - 2014; Tesoureiro, Associação dos Notários e Registradores , Fortaleza, CE, 2013 - 2016; Presidente, Sindicato dos Notários, Registradores e Distribuidores , Fortaleza, CE, 2014 - 2017; 1º Vice-Presidente, Instituto de Títulos e Documentos e Pessoas Jurídicas , Fortaleza, CE, 2014 - 2018; 1º Secretário, Associação dos Notários e Registradores , Fortaleza, CE, 2016 - 2019; Diretor, Confederação Nacional de Notários e Registradores , Brasília, DF, 2016 - 2025; Presidente, Sindicato dos Notários, Registradores e Distribuidores , Fortaleza, CE, 2017 - 2020.

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Universidade de Fortaleza, Fortaleza, CE, 1998 - 2007; Direito Imobiliário, Faculdades Integradas de São Paulo, SAO PAULO, SP, 2001 - 2002; MBA - Executivo em Direito: Gestão e Business Law (Incompleto), Fundação Getúlio Vargas, Rio de Janeiro, RJ, 2015.