Foto do(a) deputado(a) Maria Rosas REPUBLICANOS-SP

Maria Rosas

Biografia
  • Nome Civil: MARIA DO PARTO MENDES ROSAS
  • Nascimento: 01/10/1965
  • Naturalidade: Angra dos Reis , RJ
  • Profissões: Administradora; Professora
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, SP, PRB, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Filiações Partidárias:

REPUBLICANOS, 2019

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, REPUBLICANOS, 16/10/2019 - 16/10/2019; Vice-Líder, REPUBLICANOS, 22/10/2019 - 04/12/2019; Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE, 03/03/2020 - 11/03/2020; Vice-Líder, REPUBLICANOS, 12/03/2020 - 27/04/2020; Vice-Líder, REPUBLICANOS, 28/04/2020 - 27/05/2020; Vice-Líder, REPUBLICANOS, 01/06/2020 - 04/08/2020; Vice-Líder, REPUBLICANOS, 05/08/2020 - 21/09/2020; Vice-Líder, REPUBLICANOS, 21/09/2020 - 12/01/2021; Vice-Líder, Bloco PSL, 30/03/2021 - 30/03/2021; Vice-Líder, Bloco PSL, 31/03/2021 - 31/03/2021.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

SECRETARIA:
SECRETARIA DA MULHER: 1ª Procuradora Adjunta, 15/04/2021 - , Titular, 18/06/2021 - ,
PROCURADORIA PARLAMENTAR:
PROCURADORIA DA MULHER: 1ª Procuradora Adjunta, 15/04/2021 - , Titular, 15/04/2021 - ,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: 2º Vice-Presidente, 27/03/2019 - 11/03/2021, Comissão de Educação - CE: 3º Vice-Presidente, 24/03/2021 - , Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 12/03/2019 - 20/03/2019, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 09/03/2021 - 01/06/2021, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 10/03/2021 - 12/04/2021, Comissão de Educação - CE: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 20/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Educação - CE: Titular, 09/03/2021 - , Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 09/03/2021 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 034/19 - ORÇAMENTO IMPOSITIVO: Titular, 07/05/2019 - 16/05/2019, PEC 015/15 - FUNDEB: Titular, 07/05/2019 - 21/07/2020, PEC 024/19 - DESPESAS INSTITUIÇÕES FEDERAIS ENSINO: Titular, 12/09/2019 - ,
COMISSÃO EXTERNA:
ENVELHECIMENTO SAUDAVEL/OMS: Titular, 27/11/2020 - ,
CONSELHO:
CENTRO DE ESTUDOS E DEBATES ESTRATÉGICOS: Titular, 28/05/2019 - 12/04/2021.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Professora, Prefeitura Municipal, Angra dos Reis , RJ, 1984 - 1984; Professora, Governo do Estado / Secretaria de Estado de Administração, Angra dos Reis , RJ, 1985 - 1985; Presidente, Associação Brasileira de Assistência e Desenvolvimento Social - ABADS, São Paulo , SP, 2014 - 2017.

Estudos e Cursos Diversos:

Professora com Especialização em Alfabetização, Colégio Estadual Almirante João Cândido Brazil, RJ, Angra dos Reis , 1981 - 1984; Negociação, Universidade Estácio de Sá, RJ, Rio de Janeiro , 2005 - 2005; Informática - Info + Access, Microlins, RJ, Rio de Janeiro , 2007 - 2008; Tecnólogo em Gestão Comercial , Centro Universitário Sant'Anna, SP, São Paulo , 2013 - 2015; Curso de Política , Fundação Republicana Brasileira, SP, São Paulo , 2015 - 2015.