Kim Kataguiri

Biografia

Foto do(a) deputado(a) Kim Kataguiri DEM-SP
  • Nome Civil: KIM PATROCA KATAGUIRI
  • Nascimento: 28/01/1996
  • Naturalidade: Salto , SP
  • Escolaridade: Superior Incompleto

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, SP, DEM, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, Bloco , 13/02/2019 - 19/02/2019; Vice-Líder, Bloco , 25/02/2019 - 11/03/2019; Vice-Líder, Bloco , 26/03/2019 - 10/04/2019; Vice-Líder, DEM, 11/04/2019 - 07/10/2019; Vice-Líder, DEM, 07/10/2019 - 20/02/2020; Vice-Líder, Bloco , 05/03/2020 - 05/08/2020; Vice-Líder, DEM, 05/08/2020 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020,
COMISSÃO ESPECIAL:
COMISSÃO ESPECIAL SOBRE COMPETÊNCIA LEGAL PARA INVESTIGAÇÃO POLICIAL: 2º Vice-Presidente, 16/10/2019 - , PL 326119 - ATUALIZA O MARCO DO SANEAMENTO BÁSICO: Suplente, 20/08/2019 - 15/07/2020, COMISSÃO ESPECIAL DO CÓDIGO BRASILEIRO DE ENERGIA ELÉTRICA: Suplente, 27/08/2019 - , PEC 024/19 - DESPESAS INSTITUIÇÕES FEDERAIS ENSINO: Suplente, 12/09/2019 - , PEC 199/19 - PRISÃO EM 2ª INSTÂNCIA: Suplente, 11/02/2020 - , PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Titular, 09/07/2019 - 24/09/2019, PL 7063/17 - PARCERIAS PÚBLICO-PRIVADAS: Titular, 06/08/2019 - , PL 326119 - ATUALIZA O MARCO DO SANEAMENTO BÁSICO: Titular, 20/08/2019 - 20/08/2019, PL 1917/15 - PORTABILIDADE DA CONTA DE LUZ: Titular, 08/10/2019 - , COMISSÃO ESPECIAL SOBRE COMPETÊNCIA LEGAL PARA INVESTIGAÇÃO POLICIAL: Titular, 10/10/2019 - , PLP 146/19 - STARTUPS: Titular, 12/12/2019 - ,
COMISSÃO EXTERNA:
COMISSÃO EXTERNA DO MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO: Titular, 16/04/2019 - 02/07/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - PRÁTICAS ILÍCITAS NO AMBITO DO BNDES: 3º Vice-Presidente, 27/03/2019 - 22/10/2019, Titular, 26/03/2019 - 22/10/2019,
GRUPO DE TRABALHO:
GRUPO DE TRABALHO LICENCIAMENTO AMBIENTAL: Coordenador, 04/06/2019 - , Titular, 04/06/2019 - .