Foto do(a) deputado(a) Sâmia Bomfim PSOL-SP

Sâmia Bomfim

Biografia
  • Nome Civil: SAMIA DE SOUZA BOMFIM
  • Nascimento: 22/08/1989
  • Naturalidade: Presidente Prudente, SP
  • Profissões: Servidora pública
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, SP, PSOL, Dt. Posse: 01/02/2019; Deputado(a) Federal - 2023-2027, SP, PSOL, Dt. Posse: 01/02/2023.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56 , 57

Presença em Comissões (Legislaturas): 56 , 57

Presença em Plenário (Legislaturas): 56 , 57

Licenças:

Licenciou-se, do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, para trato de Licença Maternidade, pelo prazo de 120 dia(s), a partir de 24 de Junho de 2021.

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PSOL, 12/07/2019 - 15/07/2019; Vice-Líder, PSOL, 19/02/2020 - 01/04/2020; Vice-Líder, PSOL, 20/04/2020 - 23/04/2020; Vice-Líder, PSOL, 04/05/2020 - 06/05/2020; Vice-Líder, PSOL, 06/05/2020 - 12/05/2020; Vice-Líder, PSOL, 13/05/2020 - 19/05/2020; Vice-Líder, PSOL, 21/05/2020 - 03/06/2020; Vice-Líder, PSOL, 03/06/2020 - 09/06/2020; Vice-Líder, PSOL, 16/06/2020 - 17/06/2020; Vice-Líder, PSOL, 17/06/2020 - 17/06/2020; Vice-Líder, PSOL, 17/06/2020 - 25/06/2020; Vice-Líder, PSOL, 30/06/2020 - 29/07/2020; Vice-Líder, PSOL, 29/07/2020 - 20/08/2020; Líder, PSOL, 20/08/2020 - 03/02/2021; Vice-Líder, PSOL, 25/03/2021 - 25/03/2021; Vice-Líder, PSOL, 12/05/2021 - 12/05/2021; Vice-Líder, PSOL, 17/05/2021 - 19/05/2021; Vice-Líder, PSOL, 20/05/2021 - 20/05/2021; Vice-Líder, PSOL, 09/06/2021 - 09/06/2021; Vice-Líder, PSOL, 10/06/2021 - 15/06/2021; Vice-Líder, PSOL, 26/10/2021 - 26/10/2021; Vice-Líder, PSOL, 27/10/2021 - 27/10/2021; Vice-Líder, PSOL, 10/11/2021 - 10/11/2021; Vice-Líder, PSOL, 16/11/2021 - 16/11/2021; Vice-Líder, PSOL, 23/11/2021 - 24/11/2021; Vice-Líder, PSOL, 24/11/2021 - 24/11/2021; Vice-Líder, PSOL, 01/12/2021 - 01/12/2021; Vice-Líder, PSOL, 07/12/2021 - 07/12/2021; Líder, PSOL, 02/02/2022 - 15/12/2022; Líder, PSOL, 16/12/2022 - 31/01/2023.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

SECRETARIA:
COORDENADORIA DOS DIREITOS DA MULHER: 2ª Coordenadora Adjunta, 10/04/2019 - 15/04/2021, SECRETARIA DA MULHER: 2ª Coordenadora Adjunta, 11/04/2019 - 15/04/2021, COORDENADORIA DOS DIREITOS DA MULHER: Titular, 10/04/2019 - 15/04/2021, SECRETARIA DA MULHER: Titular, 02/05/2022 - 20/06/2022, 20/06/2022 - 31/01/2023,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: 3º Vice-Presidente, 24/03/2021 - 10/08/2021, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 09/04/2019 - 10/04/2019, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 08/10/2019 - 03/02/2020, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 22/10/2019 - 30/10/2019, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 09/03/2021 - 15/09/2021, Comissão de Educação - CE: Suplente, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 10/03/2021 - 24/11/2021, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 27/04/2021 - 02/02/2022, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 20/09/2021 - 23/09/2021, 23/09/2021 - 10/11/2021, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 24/11/2021 - 02/02/2022, 27/04/2022 - 31/01/2023, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 27/04/2022 - 30/11/2022, Comissão de Educação - CE: Suplente, 27/04/2022 - 31/01/2023, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/05/2022 - 18/10/2022, 24/10/2022 - 31/01/2023, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 30/11/2022 - 31/01/2023, Titular, 14/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 14/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 09/03/2021 - 13/08/2021, 30/08/2021 - 02/02/2022, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 10/11/2021 - 02/02/2022,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 006/19 - Previdência Social: Suplente, 25/04/2019 - 25/04/2019, PL 0399/15 - Medicamentos Formulados com Cannabis: Suplente, 27/08/2019 - 31/01/2023, PEC 006/19 - Previdência Social: Titular, 25/04/2019 - 03/07/2019, PEC 015/15 - Fundeb: Titular, 07/05/2019 - 21/07/2020, PEC 006/19 - Previdência Social: Titular, 04/07/2019 - 08/08/2019, Parlamento Jovem Brasileiro: Titular, 30/08/2019 - 31/01/2023, PEC 032/20 - Reforma Administrativa: Titular, 15/06/2021 - 15/07/2021, 02/08/2021 - 03/08/2021, PEC 011/22 - Piso Salarial Nacional da Enfermagem: Titular, 05/07/2022 - 05/07/2022, PEC 015/22 - Competitividade para Biocombustíveis: Titular, 05/07/2022 - 13/07/2022,
COMISSÃO EXTERNA:
Violência Doméstica contra Mulher e Feminicídio: Titular, 08/03/2019 - 31/01/2023.

Mandatos Externos:

Vereador(a), São Paulo, SP, Partido: PSOL, Período: 2017 a 2018.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Professora de Inglês, Wise Up, São Paulo, SP, 2009 - 2009; Funcionária técnico-administrativa, USP, São Paulo, SP, 2011.

Estudos e Cursos Diversos:

Letras, USP, São Paulo, 2007 - 2014.