Foto do(a) deputado(a) Tabata Amaral PSB-SP

Tabata Amaral

Biografia
  • Nome Civil: TABATA CLAUDIA AMARAL DE PONTES
  • Nascimento: 14/11/1993
  • Naturalidade: São Paulo, SP
  • Profissões: Cientista política
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, SP, PDT, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Filiações Partidárias:

PSB, 2021

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, Bloco PDT, 20/02/2019 - 25/04/2019; Vice-Líder, PDT, 06/05/2019 - 11/07/2019; Vice-Líder, PSB, 26/10/2021 - 27/10/2021; Vice-Líder, PSB, 08/03/2022 - 09/03/2022; Vice-Líder, PSB, 11/05/2022 - 17/05/2022; Vice-Líder, PSB, 05/07/2022 - 14/07/2022; Vice-LíderMinoria na CD, 05/07/2022 - 05/07/2022.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

SECRETARIA:
SECRETARIA DA JUVENTUDE: 2º Secretário Adjunto, 10/05/2019 - , COORDENADORIA DOS DIREITOS DA MULHER: 3ª Coordenadora Adjunta, 10/04/2019 - 15/04/2021, SECRETARIA DA MULHER: 3ª Coordenadora Adjunta, 11/04/2019 - 15/04/2021, COORDENADORIA DOS DIREITOS DA MULHER: Titular, 10/04/2019 - 15/04/2021, SECRETARIA DA JUVENTUDE: Titular, 10/05/2019 - , SECRETARIA DA MULHER: Titular, 02/05/2022 - 20/06/2022, 20/06/2022 - ,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 10/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 14/10/2021 - 02/02/2022, Comissão de Educação - CE: Suplente, 27/04/2022 - , Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 27/04/2022 - , Comissão de Educação - CE: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Educação - CE: Titular, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 27/04/2022 - , Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 27/04/2022 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 024/19 - Despesas Instituições Federais Ensino: Relator, 18/09/2019 - , PL 6494/19 - Formação Técnica Profissional: Relator, 09/02/2022 - , PEC 024/19 - Despesas Instituições Federais Ensino: Suplente, 12/09/2019 - 23/02/2022, PL 6461/19 - Estatuto do Aprendiz: Suplente, 30/11/2021 - , PEC 018/21 - Aplicação Recursos Candidatura Feminina: Suplente, 14/12/2021 - 30/03/2022, PEC 024/19 - Despesas Instituições Federais Ensino: Suplente, 23/02/2022 - , PEC 007/20 - Altera Sistema Tributário Nacional: Suplente, 24/05/2022 - , PEC 015/15 - Fundeb: Titular, 07/05/2019 - 21/07/2020, Parlamento Jovem Brasileiro: Titular, 30/08/2019 - , PL 6072/19 - Programa Bolsa Família: Titular, 17/12/2019 - , PL 6494/19 - Formação Técnica Profissional: Titular, 15/12/2021 - ,
COMISSÃO EXTERNA:
Acompanhamento dos Trabalhos do MEC: Coordenador, 16/04/2019 - 17/02/2020, Violência Doméstica contra Mulher e Feminicídio: Coordenadora, 21/06/2021 - , Integração entre Meio Ambiente e Economia Nacional: Relator, 01/10/2019 - , Acompanhamento dos Trabalhos do MEC: Relator, 04/03/2020 - , Titular, 16/04/2019 - , Integração entre Meio Ambiente e Economia Nacional: Titular, 04/09/2019 - , Violência Doméstica contra Mulher e Feminicídio: Titular, 21/06/2021 - ,
GRUPO DE TRABALHO:
GT - Problemas Psicológicos Jovens Brasileiros: Titular, 03/09/2021 - .

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Ativista e Co-fundadora, Movimento Mapa Educação, São Paulo, SP, 2015 - 2018; Ativista e Co-fundadora, Acredito, São Paulo, SP, 2017 - 2018.

Estudos e Cursos Diversos:

Renovação Política, RenovaBR, São Paulo, SP, 2018 - 2018.