Foto do(a) deputado(a) Vinicius Poit NOVO-SP

Vinicius Poit

Biografia
  • Nome Civil: VINICIUS LAZZER POIT
  • Nascimento: 31/01/1986
  • Naturalidade: São Bernardo do Campo , SP
  • Profissões: Administrador
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, SP, NOVO, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, NOVO, 04/04/2019 - 08/04/2019; Vice-Líder, NOVO, 07/05/2019 - 07/05/2019; Vice-Líder, NOVO, 10/07/2019 - 17/07/2019; Vice-Líder, NOVO, 08/08/2019 - 09/08/2019; Vice-Líder, NOVO, 21/08/2019 - 21/08/2019; Vice-Líder, NOVO, 17/12/2019 - 17/12/2019; Vice-Líder, NOVO, 03/02/2020 - 10/03/2020; Vice-Líder, NOVO, 16/03/2020 - 04/06/2020; Vice-Líder, NOVO, 04/06/2020 - 01/09/2020; Vice-Líder, NOVO, 01/09/2020 - 27/10/2020; Vice-Líder, NOVO, 27/10/2020 - 01/02/2021; Líder, NOVO, 01/02/2021 - ; Vice-Líder, Bloco CIDADANIA, PV, 02/03/2021 - 16/03/2021.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 12/03/2019 - 02/10/2019, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 02/10/2019 - 03/10/2019, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 03/10/2019 - 03/02/2020, 09/03/2021 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 4881/12 - POLÍTICA DE MOBILIDADE URBANA: Relator, 24/04/2019 - , PLP 146/19 - STARTUPS: Relator, 17/12/2019 - , PL 7063/17 - PARCERIAS PÚBLICO-PRIVADAS: Suplente, 16/07/2019 - , PL 1646/19 - DEVEDOR CONTUMAZ: Suplente, 06/08/2019 - , PL 0399/15 - MEDICAMENTOS FORMULADOS COM CANNABIS: Suplente, 27/08/2019 - , PL 326119 - ATUALIZA O MARCO DO SANEAMENTO BÁSICO: Suplente, 14/10/2019 - 15/07/2020, PL 4881/12 - POLÍTICA DE MOBILIDADE URBANA: Titular, 09/04/2019 - , PEC 006/19 - PREVIDÊNCIA SOCIAL: Titular, 24/04/2019 - 08/08/2019, PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Titular, 04/07/2019 - , PEC 017/19 - DADOS PESSOAIS;DIREITOS FUNDAMENTAIS: Titular, 03/10/2019 - , PLP 146/19 - STARTUPS: Titular, 12/12/2019 - ,
COMISSÃO EXTERNA:
COMISSÃO EXTERNA DO MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO: Titular, 16/04/2019 - ,
GRUPO DE TRABALHO:
APERFEIÇOAMENTO LEGISLAÇÃO BRASILEIRA - INTERNET: Titular, 21/06/2021 - .

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Sócio Executibo, Poit Energia, São Bernardo do Campo , SP, 2002 - 2012; Trader e Investment Advisor, Citibank, São Paulo , SP, 2006 - 2010; Sócio Diretor, Ibira Investimentos, São Paulo , SP, 2013 - 2017; Cofundador, Recruta Simples, São Paulo , SP, 2016.