Foto do(a) deputado(a) Capitão Derrite PL-SP

Capitão Derrite

Biografia
  • Nome Civil: GUILHERME MURARO DERRITE
  • Nascimento: 10/10/1984
  • Naturalidade: Sorocaba, SP
  • Profissões: Policial
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, SP, PP, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Filiações Partidárias:

PL, 2022

Atividades Partidárias:

Vice-Líder do Governo, 13/05/2019 - 30/09/2020; Vice-Líder, PP, 02/09/2021 - 02/09/2021; Vice-Líder, PL, 31/05/2022 - 31/05/2022.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: 2º Vice-Presidente, 13/03/2019 - 11/03/2021, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 08/10/2019 - 03/02/2020, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 27/04/2022 - , Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 12/03/2019 - 15/04/2019, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 17/09/2019 - 03/02/2020, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 09/03/2021 - 02/02/2022,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 135/19 - Cédulas Físicas para Plebiscitos: 2º Vice-Presidente, 17/05/2021 - 10/08/2021, PL 1645/19 - Proteção Social dos Militares: 3º Vice-Presidente, 21/08/2019 - 10/12/2019, PEC 006/19 - Previdência Social: Suplente, 24/04/2019 - 08/08/2019, PLP 146/19 - Startups: Suplente, 03/02/2020 - 11/05/2021, PL 8045/10 - Código de Processo Penal: Suplente, 04/05/2021 - 02/06/2021, PL 1645/19 - Proteção Social dos Militares: Titular, 13/08/2019 - 10/12/2019, Competência Legal para Investigação: Titular, 10/10/2019 - 23/02/2022, PEC 135/19 - Cédulas Físicas para Plebiscitos: Titular, 12/05/2021 - 10/08/2021, PL 1595/19 - Ações Contraterroristas: Titular, 23/06/2021 - 23/02/2022, 23/02/2022 - , Competência Legal para Investigação: Titular, 23/02/2022 - ,
COMISSÃO EXTERNA:
Afundamento do Solo em Maceió: Titular, 09/10/2019 - ,
CONSELHO:
Conselho de Ética e Decoro Parlamentar: Suplente, 07/05/2019 - 08/04/2021, 08/04/2021 - 23/02/2022, 23/02/2022 - ,
GRUPO DE TRABALHO:
GT - Licenciamento Ambiental: Titular, 07/06/2019 - 11/06/2019.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Capitão PM, Policia Militar do Estado de São Paulo, São Paulo, SP, 2003.

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharel em Ciências Sociais e Segurança Pública, Academia de Policia Militar do Barro Branco, São Paulo, SP, 2003 - 2006; Bacharel em Direito, Universidade Cruzeiro do Sul, São Paulo, SP, 2017 - 2019; Pós-Graduação em Ciências Jurídicas , Universidade Cruzeiro do Sul, São Paulo, SP, 2018 - 2018.