Foto do(a) deputado(a) Rodrigo Agostinho PSB-SP

Rodrigo Agostinho

Biografia
  • Nascimento: 12/12/1977
  • Naturalidade: Cafelândia, SP
  • Profissões: Advogado
  • Escolaridade: Mestrado

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, SP, PSB, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PSB, 29/04/2019 - 06/05/2019; Vice-Líder, PSB, 28/05/2019 - 29/05/2019; Vice-Líder, PSB, 20/08/2019 - 21/08/2019; Vice-Líder, PSB, 03/05/2021 - 12/05/2021; Vice-Líder, PSB, 14/12/2021 - 15/12/2021; Vice-Líder, PSB, 09/03/2022 - 17/03/2022; Vice-Líder, PSB, 18/10/2022 - 19/10/2022.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Presidente, 14/03/2019 - 11/03/2021, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 13/03/2019 - 25/09/2019, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 10/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 10/03/2021 - 02/02/2022, 27/04/2022 - 31/01/2023, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 27/04/2022 - 31/01/2023, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 27/04/2022 - 31/01/2023, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 18/10/2022 - 19/10/2022, Comissão de Ciência, Tecnologia e Inovação - CCTI: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 10/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 27/04/2022 - 31/01/2023, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 19/05/2022 - 31/01/2023,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 3261/19 - Atualiza o Marco do Saneamento Básico: Suplente, 21/08/2019 - 25/09/2019, PL 8045/10 - Código de Processo Penal: Titular, 09/07/2019 - 25/09/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
Acompanhamento dos Trabalhos do MEC: Titular, 16/04/2019 - 31/01/2023, Afundamento do Solo em Maceió: Titular, 09/10/2019 - 31/01/2023, Queimadas em Biomas Brasileiros: Titular, 22/09/2020 - 31/01/2023, Acompanhar Investigação Região Vale do Javari-AM: Titular, 15/06/2022 - 30/11/2022,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - Derramamento de Óleo no Nordeste: Titular, 26/11/2019 - 18/05/2021,
GRUPO DE TRABALHO:
GT - Licenciamento Ambiental: Titular, 07/06/2019 - 15/08/2019.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Bauru, SP, Partido: PMDB, Período: 2001 a 2004; Vereador(a), Bauru, SP, Partido: PMDB, Período: 2005 a 2008; Prefeito(a), Bauru, SP, Partido: PMDB, Período: 2009 a 2012; Prefeito(a), Bauru, SP, Partido: PMDB, Período: 2013 a 2016.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário, Secretaria Municipal do Meio Ambiente , Bauru, SP, 2005 - 2008; Presidente , 21.ª Junta de Serviço Militar , Bauru, SP, 2009 - 2016; Gerente-executivo , Instituto Arapyaú , São Paulo, SP, 2016 - 2018.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Fundador , Instituto Ambiental Vidágua e do Fórum Pró-Batalha, 1997; Fundador , Programa de Recuperação Clickárvore, SP, 2000; Membro, Núcleo Pró-Tietê da Fundação SOS Mata Atlântica, 2000; Membro, Programa Internacional de Líderes Ambientais - LEAD - Fundação Rockfeller, 2002; Membro, Sociedade Brasileira de Ornitologia, 2002; Membro, Sociedade Brasileira de Zoologia, 2003; Membro, Sociedade Brasileira de Herpetologia , 2003; Membro, Comissão Nacional de Biodiversidade, 2003; Membro, Conselho Municipal de Meio Ambiente - COMDEMA, Bauru, SP, 2003; Membro, Sociedade Botânica do Brasil, 2004; Membro , Conselho Nacional do Meio Ambiente - CONAMA, Brasília, DF, 2004; Membro, Comissão Mundial de Direito Ambiental da União Internacional de Conservação da Natureza , 2005; Membro da Diretoria, Frente Nacional de Prefeitos, Brasília, DF, 2009 - 2016; Líder , Rede de Ação Política pela Sustentabilidade - RAPS , 2012.

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Faculdade de Direito de Bauru, Bauru, SP, 1998 - 2001; Pós-graduação em Gestão Estratégica , Universidade de São Paulo - USP, São Paulo, SP, 2014 - 2015; Mestrado em Ciência e Tecnologia Ambiental com ênfase em Ecologia da Conservação , USC - UNISAGRADO , Bauru, SP, 2015 - 2017; Ciências Biológicas , Universidade Metropolitana de Santos , Santos, SP, 2019 - 2022; Pós-graduação em Ecologia e Biodiversidade , Universidade Cândido Mendes, Brasília, DF, 2020 - 2021; Pós-graduação em Diplomacia, Políticas Públicas e Cooperação Internacional , Centro Universitário Internacional - UNINTER, São José do Rio Preto, SP, 2021 - 2021; Pós-graduação em Botânica - Especialização Lato Sensu , Faculdade Metropolitana do Estado de São Paulo - FAMEESP , Ribeirão Preto, SP, 2021 - 2022; Pós-graduação em Climatologia, Faculdade Metropolitana do Estado de São Paulo - FAMEESP , Ribeirão Preto, SP, 2021 - 2022; Pós-Graduação Lato Sensu em Zoologia , Faculdade Metropolitana do Estado de São Paulo (FAMEESP), Ribeirão Preto, SP, 2021 - 2022; Pós-graduação em Direito Ambiental Lato Sensu, Complexo de Ensino Renato Saraiva (CERS), PE, 2022 - 2022.