Foto do(a) deputado(a) Policial Katia Sastre PL-SP

Policial Katia Sastre

Biografia
  • Nome Civil: KATIA DA SILVA SASTRE
  • Nascimento: 04/04/1976
  • Naturalidade: São Paulo, SP
  • Profissões: Policial; Arquiteta; Engenheira
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, SP, PR, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Filiações Partidárias:

PL, 2019

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

SECRETARIA:
SECRETARIA DA MULHER: Titular, 02/05/2022 - 20/06/2022, 20/06/2022 - 31/01/2023,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Presidente, 27/04/2022 - 31/01/2023, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 13/03/2019 - 15/04/2019, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 13/03/2019 - 25/06/2019, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 13/03/2019 - 21/08/2019, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 26/06/2019 - 03/02/2020, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 21/08/2019 - 03/02/2020, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 10/09/2019 - 03/02/2020, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 27/04/2022 - 31/01/2023, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, 10/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 10/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Educação - CE: Titular, 10/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 27/04/2022 - 31/01/2023, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 27/04/2022 - 31/01/2023,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 034/19 - Orçamento Impositivo: Suplente, 14/05/2019 - 05/06/2019, Competência Legal para Investigação: Suplente, 10/10/2019 - 30/10/2019, PL 4881/12 - Política de Mobilidade Urbana: Titular, 09/04/2019 - 15/04/2019, PL 8045/10 - Código de Processo Penal: Titular, 09/07/2019 - 02/06/2021, PL 1645/19 - Proteção Social dos Militares: Titular, 13/08/2019 - 10/12/2019, Competência Legal para Investigação: Titular, 30/10/2019 - 23/02/2022, PL 1595/19 - Ações Contraterroristas: Titular, 23/06/2021 - 23/02/2022, Competência Legal para Investigação: Titular, 23/02/2022 - 31/01/2023, PL 1595/19 - Ações Contraterroristas: Titular, 23/02/2022 - 31/01/2023,
COMISSÃO EXTERNA:
Políticas para a Primeira Infância: Titular, 12/02/2020 - 22/06/2022.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Cabo - Policial Militar, Polícia Militar do Estado de São Paulo, São Paulo, SP, 1997 - 1997; Fiscal de obras Arquiteta, Urbanista e Engenharia de Segurança do Trabalho, Polícia Militar do Estado de São Paulo, São Paulo, SP, 2004 - 2015.

Estudos e Cursos Diversos:

Arquitetura e Urbanismo, Universidade Brás Cubas, Mogi das Cruzes, SP, 1997 - 2002; Pós-Graduação Engenharia de Segurança do Trabalho, Uninove, SAO PAULO, SP, 2007 - 2009.