Foto do(a) deputado(a) Adriana Ventura NOVO-SP

Adriana Ventura

Biografia
  • Nome Civil: ADRIANA MIGUEL VENTURA
  • Nascimento: 06/03/1969
  • Naturalidade: São Paulo, SP
  • Profissões: Administradora
  • Escolaridade: Doutorado

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, SP, NOVO, Dt. Posse: 01/02/2019; Deputado(a) Federal - 2023-2027, SP, NOVO, Dt. Posse: 01/02/2023.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56 , 57

Presença em Comissões (Legislaturas): 56 , 57

Presença em Plenário (Legislaturas): 56 , 57

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, NOVO, 28/03/2019 - 03/04/2019; Vice-Líder, NOVO, 18/09/2019 - 19/09/2019; Vice-Líder, NOVO, 04/12/2019 - 10/12/2019; Vice-Líder, NOVO, 01/09/2020 - 01/09/2020; Vice-Líder, NOVO, 29/06/2021 - 29/06/2021; Vice-Líder, NOVO, 30/06/2021 - 30/06/2021; Vice-Líder, NOVO, 14/07/2021 - 15/07/2021; Vice-Líder, NOVO, 25/08/2021 - 25/08/2021; Vice-Líder, NOVO, 20/12/2021 - 21/12/2021; Vice-Líder, NOVO, 03/02/2022 - 25/02/2022; Vice-Líder, NOVO, 17/03/2022 - 14/06/2022; Vice-Líder, NOVO, 14/06/2022 - 21/06/2022; Vice-Líder, NOVO, 21/06/2022 - 05/07/2022; Vice-Líder, NOVO, 11/07/2022 - 13/07/2022; Vice-Líder, NOVO, 13/07/2022 - 03/08/2022; Vice-Líder, NOVO, 05/08/2022 - 08/11/2022; Vice-Líder, NOVO, 21/11/2022 - 23/11/2022; Vice-Líder, NOVO, 23/11/2022 - 07/12/2022; Vice-Líder, NOVO, 07/12/2022 - 31/01/2023; Representante, NOVO, 01/02/2023 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

SECRETARIA:
SECRETARIA DA MULHER: Titular, 02/05/2022 - 20/06/2022, 20/06/2022 - 31/01/2023,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 11/03/2019 - 15/05/2019, Comissão de Educação - CE: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 27/05/2019 - 03/02/2020, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 03/07/2019 - 03/02/2020, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 08/07/2019 - 03/02/2020, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Educação - CE: Suplente, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 27/04/2022 - 31/01/2023, Comissão de Educação - CE: Suplente, 27/04/2022 - 31/01/2023, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, 09/03/2021 - 02/02/2022, 27/04/2022 - 31/01/2023,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 006/19 - Previdência Social: Suplente, 25/04/2019 - 08/08/2019, PL 1095/19 - Reclusão por Maus-Tratos a Animais: Suplente, 28/05/2019 - 11/09/2020, PL 10887/18 - Improbidade Administrativa: Suplente, 14/08/2019 - 13/10/2021, PL 3261/19 - Atualiza o Marco do Saneamento Básico: Suplente, 20/08/2019 - 09/10/2019, PL 8045/10 - Código de Processo Penal: Suplente, 15/10/2019 - 02/06/2021, PEC 199/19 - Prisão em 2ª Instância: Suplente, 03/12/2019 - 31/01/2023, PEC 125/11 - Veda Eleições Próximas a Feriados: Suplente, 29/04/2021 - 17/08/2021, PEC 517/10 - Autoriza Radioisótopos para Pesquisa: Suplente, 28/09/2021 - 05/04/2022, PEC 122/15 - Veda Encargo sem Previsão Orçamento: Suplente, 22/02/2022 - 31/01/2023, PEC 390/14 - Aumenta Limite de Despesa com Pessoal: Suplente, 30/11/2022 - 31/01/2023, PL 8045/10 - Código de Processo Penal: Titular, 09/07/2019 - 15/10/2019, PL 3261/19 - Atualiza o Marco do Saneamento Básico: Titular, 09/10/2019 - 15/07/2020, PEC 015/15 - Fundeb: Titular, 17/02/2020 - 10/03/2020, PL 7419/06 - Planos de Saúde: Titular, 05/07/2021 - 31/01/2023,
COMISSÃO EXTERNA:
Acompanhamento dos Trabalhos do MEC: Titular, 16/04/2019 - 03/07/2019, Integração entre Meio Ambiente e Economia Nacional: Titular, 04/09/2019 - 31/01/2023, Políticas para a Primeira Infância: Titular, 30/10/2019 - 31/01/2023,
GRUPO DE TRABALHO:
GT - Legislação Penal e Processual Penal: Titular, 06/05/2019 - 30/10/2019, GT - Anteprojeto Novo Código de Processo Penal: Titular, 11/06/2021 - 31/01/2023, GT - Estudo Regimento Interno Câmara dos Deputados: Titular, 16/09/2021 - 31/01/2023.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Professora, Faculdade Prudente de Moraes, Itu, SP, 1998 - 2000; Professora, Escola Superior de Propaganda e Marketing, São Paulo, SP, 1999 - 2006; Diretora Tesoureira, Alene Associação Latino Americana de Ética, Negócios e Economia, São Paulo, SP, 2005 - 2007; Professora, Fundação Getúlio Vargas - Escola de Administração de Empresas de São Paulo, São Paulo, SP, 2005; Professora, B.I. International, São Paulo, SP, 2007 - 2010; Vice-Presidente, Fundação Julita, São Paulo, SP, 2010 - 2016; Conselheira - Membro do Conselho Curador, Fundação Julita, São Paulo, SP, 2016.

Estudos e Cursos Diversos:

Administração Pública - Graduação, Fundação Getúlio Vargas - Escola de Administração de Empresas de São Paulo, São Paulo, SP, 1987 - 1990; Mestrado em Administração de Empresas, Fundação Getúlio Vargas - Escola de Administração de Empresas de São Paulo, São Paulo, SP, 1995 - 1998; Doutorado em Administração de Empresas, Fundação Getúlio Vargas - Escola de Administração de Empresas de São Paulo, São Paulo, SP, 2000 - 2004.

Obras Publicadas:


O papel da motivação intrínseca nas organizações de arte. Sao Paulo, 1998. Monografia/Dissertação/Tese. Autor(a);
Ética nos Negócios e Ética Pessoal: uma questão de integridade. Sao Paulo, 2004. Monografia/Dissertação/Tese. Autor(a).