Geninho Zuliani

Biografia

Foto do(a) deputado(a) Geninho Zuliani DEM-SP
  • Nome Civil: EUGENIO JOSÉ ZULIANI
  • Nascimento: 13/01/1976
  • Naturalidade: Ribeirão Pires , SP
  • Profissões: Administrador
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, SP, DEM, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE, 20/03/2019 - 20/03/2019; Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE, 04/04/2019 - 04/04/2019; Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE, 10/04/2019 - 10/04/2019; Vice-Líder, DEM, 26/06/2019 - 26/06/2019; Vice-Líder, DEM, 10/12/2019 - 18/12/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 28/03/2019 - 02/04/2019, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020,
COMISSÃO ESPECIAL:
PLP 146/19 - STARTUPS: 2º Vice-Presidente, 12/02/2020 - , PL 7063/17 - PARCERIAS PÚBLICO-PRIVADAS: 3º Vice-Presidente, 06/08/2019 - , PL 326119 - ATUALIZA O MARCO DO SANEAMENTO BÁSICO: Relator, 21/08/2019 - 15/07/2020, PEC 006/19 - PREVIDÊNCIA SOCIAL: Suplente, 24/04/2019 - 08/08/2019, PLP 146/19 - STARTUPS: Suplente, 16/12/2019 - 17/12/2019, PL 4881/12 - POLÍTICA DE MOBILIDADE URBANA: Titular, 15/04/2019 - 24/04/2019, PEC 391/17 - FUNDO DE PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Titular, 07/05/2019 - , PL 7063/17 - PARCERIAS PÚBLICO-PRIVADAS: Titular, 16/07/2019 - , PL 10887/18 - IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA: Titular, 14/08/2019 - , PL 326119 - ATUALIZA O MARCO DO SANEAMENTO BÁSICO: Titular, 20/08/2019 - 15/07/2020, PEC 048/19 - TRANSF. ESTADOS/MUN. (EMENDAS À LOA): Titular, 17/09/2019 - 19/11/2019, PLP 146/19 - STARTUPS: Titular, 17/12/2019 - .

Mandatos Externos:

Prefeito(a), Olímpia , SP, Partido: DEM, Período: 2009 a 2016.

Estudos e Cursos Diversos:

Pós-Graduação em Gestão Pública, Centro de Lideranças Públicas - CLP ; Gestão Pública , Universidade do Sul de Santa Catarina - Unisul, SC , - 2015.