Foto do(a) deputado(a) Pinheirinho PP-MG

Pinheirinho

Biografia
  • Nascimento: 30/05/1991
  • Naturalidade: Belo Horizonte, MG
  • Profissões: Empresário
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, MG, PP, Dt. Posse: 01/02/2019; Deputado(a) Federal - 2023-2027, MG, PP, Dt. Posse: 01/02/2023.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56 , 57

Presença em Comissões (Legislaturas): 56 , 57

Presença em Plenário (Legislaturas): 56 , 57

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, Bloco (PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE), 13/02/2019 - 07/08/2019; Vice-Líder, Bloco (PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE), 07/08/2019 - 30/08/2019; Vice-Líder, Bloco (PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE), 17/09/2019 - 09/10/2019; Vice-Líder, Bloco (PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE), 09/10/2019 - 23/10/2019; Vice-Líder, Bloco (PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE), 23/10/2019 - 30/10/2019; Vice-Líder, Bloco (PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE), 30/10/2019 - 11/12/2019; Vice-Líder, Bloco (PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE), 12/12/2019 - 04/06/2020.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 57ª Legislatura:

SECRETARIA:
Bancada Negra da Câmara dos Deputados: Titular, 02/11/2023 - ,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 15/03/2023 - 04/02/2024, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 15/03/2023 - 04/02/2024, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 08/11/2023 - 04/02/2024, Comissão de Saúde - CSAUDE: Titular, 15/03/2023 - 04/02/2024,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 9/23 - Cota Mínima de Recursos dos Partidos: Titular, 10/07/2023 - 07/02/2024, 07/02/2024 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Saúde - CSAUDE: Presidente, 27/04/2022 - 31/01/2023, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 16/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Saúde - CSAUDE: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Saúde - CSAUDE: Titular, 27/04/2022 - 31/01/2023,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 391/17 - Fundo de Participação dos Municípios: Suplente, 07/05/2019 - 06/10/2021, PL 3267/19 - Código de Trânsito Brasileiro: Suplente, 24/09/2019 - 13/10/2020, PL 3515/15 - Superendividamento do Consumidor: Suplente, 03/10/2019 - 11/06/2021, PL 1095/19 - Reclusão por Maus-Tratos a Animais: Titular, 28/05/2019 - 11/09/2020, PEC 135/19 - Cédulas Físicas para Plebiscitos: Titular, 12/05/2021 - 10/08/2021, PEC 023/21 - Modifica Regime de Precatórios da União: Titular, 21/09/2021 - 09/11/2021, PEC 032/21 - Idade Máxima Nomeação Membros Tribunais: Titular, 30/11/2021 - 23/02/2022, 23/02/2022 - 29/03/2022,
CONSELHO:
Conselho de Ética e Decoro Parlamentar: Suplente, - 31/01/2023, 07/05/2019 - 08/04/2021, 08/04/2021 - 23/02/2022, 23/02/2022 - 31/01/2023.

Mandatos Externos:

Prefeito(a), Ibirité, MG, Partido: PP, Período: 2013 a 2016.

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharelado em Direito, Fundação Mineira de Educação e Cultura - FUMEC, Belo Horizonte, MG, 2009 - 2019.