Foto do(a) deputado(a) Abou Anni PSL-SP

Abou Anni

Biografia
  • Nome Civil: PAULO SERGIO ABOU ANNI
  • Nascimento: 06/11/1966
  • Naturalidade: São Paulo, SP
  • Profissões: Professor
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, SP, PSL, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PSL, 04/03/2020 - 13/10/2020; Vice-Líder, Bloco PSL, 19/10/2020 - 14/12/2020; Vice-Líder, Bloco PSL, 14/12/2020 - 15/12/2020; Vice-Líder, Bloco PSL, 15/12/2020 - 17/12/2020; Vice-Líder, Bloco PSL, 18/12/2020 - 19/01/2021.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 09/03/2021 - , Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, 09/03/2021 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 122/15 - VEDA ENCARGO SEM PREVISÃO ORÇAMENTO: Suplente, 06/10/2021 - , PL 3267/19 - CÓDIGO DE TRÂNSITO BRASILEIRO: Titular, 10/09/2019 - 13/09/2019.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

2° Sargento PM, Policia Militar, São Paulo, SP, 1987 - 2004.

Estudos e Cursos Diversos:

Instrutor de Trânsito, Examinador de Trânsito, DETRAN/SP, São Paulo, SP, 1989 - 1989; Bacharel em Direito , UNIB, São Paulo, SP, 2006 - 2011.